Акции солидарности продолжаются третий день подряд

Активисты "Европейской Беларуси", "Молодой Беларуси", "Молодого фронта", третий день подряд вышли на Октябрьскую площадь, чтобы выразить солидарность с Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко. Как и в предыдущие дни акция была разогнана ОМОНом.

Белорусский политзаключенный Николай Автухович объявил голодовку 16 апреля 2009 года. Автухович требует открытого суда, или изменения меры пресечения ему и его коллегам Юрию Леонову и Владимиру Осипенко.
Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко были арестованы 8 февраля 2009 года. Аресты и обыски проводились дестяками людей в масках, вооруженных автоматическим оружием. Арестованным предъявлено обвинение в поджоге дома бывшего начальника Волковысского РУВД. Поджог был осуществлен в 2005 году, и виновные в нем давно отбывают наказание. Арестованным же предпринимателям грозит до 12 лет тюремного заключения.
С момента ареста близкие родственники ни разу не увидели обвиняемых. Следователь «дела» многократно отклонял прошение жен и детей на свидание с арестованными, которые содержатся в минском СИЗО. Родственникам арестованных предпринимателей отказали в праве выступать их защитниками. Власти не разглашают подробности дела, с адвокатов взята подписка о неразглашении. Процессуальные действия c арестованными практически не проводятся. На свидетелей и родственников арестованных оказывается давление. Государственные СМИ активно распространяют клевету в отношении арестованных предпринимателей.
Ранее Юрий Леонов и Николай Автухович уже преследовались властями за свою гражданскую позицию. В 2006-м году они были приговоренные к лишению свободы по надуманному обвинению за защиту прав предпринимателей. Независимые правозащитники считают задержанных политическими заключенными, обращая внимание на то, что Автухович и Леонов ранее уже были судимы и признаны «Международной амнистией» Узниками совести.
Необходимо понимать, что длительная голодовка, которую держит Николай Автухович, чревата самыми тяжелыми последствиями. Бывший воин-«афганец», имеющие несколько наград, он перенес тяжелое ранение, и держал бессрочную голодовку, которая длилась 70 суток. Кроме того, Автухович болен панкреатитом, что в сочетании с голодовкой, несет смертельную опасность.
В настоящее время белорусские власти активно преследуют в уголовном порядке и других демократических активистов. В ближайшее время состоятся суды над активистом “Молодого Фронта” Артемом Дубским, и активистом гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максимом Дашуком. Дубский и Дашук ранее были осуждены по «делу 14-ти» за участие в мирной акции протеста в защиту прав предпринимателей. Существенно поражены в правах приговоренные к ограничению свободы за участие в акциях протеста предпринимателей. Aктивисты оппозиции Алексей Бондарь, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич, Михаил Субоч, Павел Виноградов, Максим Дашук и Александр Борозенко.

Участники акции солидарности призывают белорусов каждый вечер в 18.00 выходить на Октябрьскую площадь и центральные площади своих городов и требовать освобождения политзаключенных.