Шпион – находка для партнера

История с российскими загранработниками в Брюсселе приближается к логическому завершению. МИД Бельгии, как и следовало ожидать, объявил о высылке тт. Кочукова и Чижова, ранее лишенных аккредитации при НАТО. Ответный шаг Кремля - отказ от участия в запланированном на 19 мая заседании Совета Россия-НАТО. Возможно, из Москвы еще симметрично вышлют двух бельгийских дипломатов либо кого-нибудь из руководства информационного центра Североатлантического альянса. На этом скандал закончится.

Останется лишь горький осадок. Взаимное раздражение, которое заметно нарастает. Особенно начиная с августа минувшего года, когда случилась эта краткая, подобная взрыву ярости, российско-грузинская война.

Немолодой Кочуков и 24-летний Чижов, сын постпреда России при Евросоюзе, тоже ее жертвы.

Это не значит, что их выслали по причинам исключительно политическим. Разные тут могли быть причины. В том числе и сугубо профессиональные. В сущности, где еще и добывать секреты, как не в логове потенциального врага? У ручья – и не напиться…

С другой стороны, анонимные, но заслуживающие доверия источники в НАТО говорят журналистам, что высылка российских гостей прямо не связана с недавними шпионскими историями. Например, с делом эстонца Хермана Симма, приговоренного к 12,5 годам за успешную многолетнюю работу на Москву. То есть искать разгадку бельгийского скандала предложено не в Таллине и даже не в Брюсселе.

Остается Грузия. Страна, где сегодня в обстановке бурных внутри- и внешнеполитических разборок начинаются военные учения. Страсти вокруг них последовательно нагнетались Россией в течение нескольких недель. Высказывался президент. Протестовала Смоленская площадь. Несокрушимая и легендарная 58-я армия приступила к контручениям. Пограничные войска РФ озаботились охраной границ Южной Осетии. Но даже на их фоне речи постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина выделялись своей боевитостью. Постпред, в частности, предупреждал, что войска Североатлантического альянса могут вмешаться в конфликт Саакашвили с оппозицией.

Любопытно, что в Брюсселе на эти речи довольно долго откликались с добродушной иронией. Звучали призывы не волноваться попусту. Поступали приглашения поучаствовать в грузинских маневрах в рамках известной программы партнерства. И только убедившись в том, что терапевтические средства не действуют, натовские партнеры во имя мира прибегли к крайнему средству. Обнаружили шпионов и выслали их по месту жительства.

Я думаю, более всего им хотелось выслать самого Рогозина, который в роли партнера выглядит хуже шпиона. Но это по всем дипломатическим меркам приравнивалось бы чуть ли не к разрыву отношений с Кремлем. Поэтому в Москву отправились Кочуков и Чижов. А наше живое воплощение “Родины”, ее символ и постпред, пока остается на боевом посту.

Правда, развитие событий в Грузии, слегка напоминающее рогозинский сценарий, может заставить партнеров в Брюсселе тяжко призадуматься и о его судьбе. Хотя вряд ли сегодня, поскольку жесткость в диалоге с Москвой НАТО уже выказало, учения начались, скверные отношения с Россией, отразившись в зеркале невнятного шпионского скандала, перестали быть тайной. Так что Рогозину самое место в Брюсселе. Если же эти отношения когда-нибудь изменятся к лучшему, его не придется высылать – Россия сама отзовет такого полпреда. А настоящие шпионы останутся, без них нельзя. Тем более втайне разоблаченные – такая находка для контрразведки, что расставаться с ними, тем более высылать их можно лишь скрепя сердце и только ради высших государственных соображений.