Семашко: у Беларуси есть проблемы с экспортом электроэнергии в ЕС

Первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что власти Беларуси подтверждают заинтересованность в поставках электроэнергии в Европу. Вместе с тем, констатировал замглавы белорусского правительства, у Беларуси есть определенные проблемы технического характера с организацией экспорта электроэнергии.

“Нынешняя электроэнергетическая система не очень совпадает с европейской системой. Для нас – Беларуси, России на данном этапе возможна поставка электроэнергии в Европу по двум схемам. Для реализации таких проектов может быть выделена отдельная станция для экспорта электроэнергии или же ее поставка на экспорт через ставку постоянного тока”, – цитирует Владимира Семашко “Интерфакс”.

Однако, по словам вице-премьера, технические возможности пока не позволяют Беларуси организовать экспорт электроэнергии в Европу. Одним из возможных решений данной проблемы замглавы правительства назвал строительство устройства ставки постоянного тока на Зельвенской ТЭС, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.