Александр Борозенко: «Поведение властей в отношении Автуховича можно воспринимать как попытку убийства»

К голодовке солидарности с политзаключенными присоединился участник «Процесса 14-ти», активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко.

Как заявил Александр Борозенко в интервью пресс-центру Хартии’97, он держит голодовку в Пинске с 11 мая.

«Прежде всего, я объявил голодовку, чтобы поддержать политзаключенных и особенно Николая Автуховича, который голодает уже практически месяц, — заявил Александр Борозенко. — Я хочу проявить солидарность с теми, кто сегодня находится в тюрьме по политическим мотивам. Власти следят за голодовкой Автуховича, но ничего не предпринимают. Таким образом, они просто пытаются его добить. Автухович не дает им спокойно спать. Поведение властей можно даже воспринимать как попытку убийства».

Александр Борозенко заявляет, что в Беларуси не происходит либерализация, и власти по-прежнему не соблюдают права человека. Даже, несмотря на то, что 12 мая международная правозащитная организация «Amnesty International» признала участников «Процесса-14» Узниками совести, Борозенко не уверен, что отношение к политическим оппонентам в Беларуси изменится.

«В Беларуси не происходит никакой либерализации, права человека, как нарушались, так и нарушаются, — говорит Борозенко. — Сейчас принят закон об амнистии. Не думаю, что под нее попадут политические заключенные. И от того, что участников «Процесса 14-ти» признали Узниками совести, я пока изменений не почувствовал. От этого, к сожалению, в нашей стране ничего не меняется. Властям глубоко наплевать на международное мнение».

Напомним, что 4 мая ряд политических и общественных деятелей Беларуси объявили бессрочную голодовку в поддержку задержанных волковысских предпринимателей, которые содержатся в столичном СИЗО № 1. В поддержку политзаключенных в Беларуси голодают уже 29 человек

Участники голодовки требуют снять обвинения с арестованных лидеров предпринимателей Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко, немедленно освободить их, а также реабилитировать всех политзаключенных в стране и прекратить преследование граждан по политическим мотивам.