Социальные и биологические эпидемии

Казалось бы, что человечество уже давно привыкло к жертвам катаклизмов, катастроф и эпидемий, которые ежегодно уносят миллионы жизней. Однако неизвестно откуда взявшийся «свиной грипп» мгновенно приковал к себе внимание всей планеты.

Публикации, разговоры, прогнозы напоминали скорее «медиальную лихорадку», каждый день сообщалось о новых заражениях, смертях, речь даже шла о начале пандемии и о возможном конце человечества.

Тем не менее, если разобраться, человеческая цивилизация на протяжении всего своего существования бродит по острию лезвия. Силы небесные морили людей чумой, холерой, язвой, насылали войны, уносившие миллионы людей. Но наперекор невзгодам человечество идет вперед, продолжая плодиться и размножаться.

Ежегодно на земле рождается 124 млн человек. От общего числа рожденных умирает почти половина – это около 59 млн. С такими темпами роста к 2050 году, по прогнозам аналитиков, на земле будет 9 млрд человек.

По сравнению с различными социальными и биологическими эпидемиями, которые ежегодно поражают человечество, «свиной грипп» кажется просто укусом комара.

Малярия. От укусов малярийного комара, разносящего «болотную лихорадку» (малярию), ежегодно умирает 1,3-3 млн человек, а порядка 500 млн инфицировано.

В основном болезнь поражает население стран южного полушария Земли. Не исключено, что глобальное потепление вызовет расширение зоны распространения этого бедствия.

Муха цеце. Другим не менее зловредным насекомым является муха цеце. Она не слывет таким массовым губителем душ человеческих, как малярийный комар, но от разносимых ею паразитов трипаносом спасения практически нет.

Жертвами мухи ежегодно становится около 25 тыс. человек – жителей субсахарной Африки.

СПИД. Еще одним бичом Африки и всего человечества стал СПИД. 33 млн человек являются носителями «чумы ХХ века». Однако 25 млн из числа зараженных проживают в южной части Африки. Ежегодно от СПИДа умирает около 2 млн человек. В общей же сложности с начала эпидемии в 1983 году умерло 22 млн человек.

В число «болезней-чемпионов» входят также рак, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания. По данным ВОЗ, ежегодно от рака умирают 6 млн человек , а регистрируется до 10 млн случаев заболевания в год. 1,5 млн человек ежегодно умирают от туберкулеза. Да что говорить, в течение года от обыкновенного гриппа с жизнью расстается около 500 тыс. человек.

От сердечно-сосудистых заболеваний, в результате инфаркта, в только в 2004 году умерло 7,2 млн человек, а 5,7 млн – от инсульта или других болезней мозга.

Смерть от халатности. Ко всему прочему смертельную статистику увеличивает плохое медицинское обслуживание или простая врачебная халатность. По данным ООН, в мире 1,3 млн человек ежегодно умирают из-за укола или анализов нестерилизованной иглой. Примерно 6 млрд инъекций в год делается нестерилизованными шприцами или иглами. Это приводит к заражению людей гепатитом, СПИДом и другими инфекционными заболеваниями. Болеть становится весьма рискованным занятием.

Голод. Тем не менее, не болезни являются самой большой проблемой человечества, а голод. По данным Организации Объединенных Наций, во всем мире на сегодняшний день недоедают 842 млн человек. 60% голодающих живут в Азии, 30% — в Африке, 10% — в западной Азии и Латинской Америке. В Китае голодает 20% населения. 36 млн ежегодно умирают от последствий голода, еще 5 млн умирают от употребления грязной воды. В список стран, где ситуация с голодом просто катастрофическая, входят Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Нигер, Бенин, Чад, Гамбия, Гана, Гвинея, Мали, Мавритания, Сенегал, Того, Центральноафриканская Республика, Эфиопия, Сомали, Уганда, Танзания, Ангола, Ботсвана, Мозамбик.

Ожирение. Вдобавок ко всему более миллиарда человек на планете страдают избыточным весом, а 300 млн из них — ожирением. В США избыточный вес имеет 61% населения (ожирение отмечается у каждого третьего жителя), в Великобритании – 51%, в Германии – 50%. Исследования, проведенные в США, показали, что ежегодно ожирение служит причиной примерно 300 000 случаев смерти.

Социальные эпидемии. Кроме разного рода биологических эпидемий и физиологических причин, свою лепту в жатву смерти вносят «социальные эпидемии»: конфликты, войны, убийства, автомобильные катастрофы.

Самоубийства. В современном технологическом мире весьма распространенной эпидемией стало самоубийство. Причем распространяется «инфекция» самоубийства очень быстро. По данным ВОЗ, за последние 50 лет число самоубийств возросло на 60%, в основном за счет развивающихся стран. Если в 2000 году самоубийство совершили 815 тыс. тысяч человек, то за несколько лет количество самоубийств превысило миллион. Более того, ежегодно в мире попытки суицида предпринимают 10-20 млн человек.

Следует отметить, что Беларусь в списках «стран самоубийц» занимает «почетное» третье место после Литвы и России. В 2008 году, в стране было зафиксировано 2666 случаев самоубийств.

Убийства. Количество совершаемых ежегодно убийств во всем мире превышает полмиллиона. В числе стран-лидеров в этой области находятся Индия – 32 719 убийств, ЮАР – 30 960 таких преступлений, Россия – 30 тыс. убийств, США – 16 692 аналогичных преступлений.

Войны. Кто-то подсчитал, что каждые 40 секунд кто-то убивает себя, каждые 60 секунд происходит убийство, каждые 100 секунд кто-то погибает в войнах.

Однако же ситуация с войнами в значительно мере улучшилась: войн и вооруженных конфликтов в мире за последние десятилетия стало меньше. Количество жертв вооруженных конфликтов снизилось до одного из самых минимальных показателей за период с конца Второй мировой войны – до 20 тыс. человек убитых в год. Для сравнения, на протяжении 1990-х годов среднегодовые потери составляли 40–100 тыс. погибших.

Автокатастрофы. К особой категории социальных эпидемий стоит отнести автокатастрофы. В «войнах на дорогах» ежегодно гибнут 1,2 млн человек. Прогнозируется, что через 10 лет эта цифра достигнет двух миллионов. Лидером в этой категории является Китай – ежегодно там погибают 100 тыс. человек.

Таким образом, по самым грубым подсчетам смертью от болезней, голода, катастроф ежегодно в мире гибнут до 70 млн человек. Еще около миллиарда являются потенциальными смертниками. Все вышеупомянутые реальные угрозы и бедствия почему-то совершенно не пугают и не шокируют население земли, а СМИ довольно редко упоминают об этих фактах. А всё дело в том, что эти проблемы уже стали частью нашей обыденности и потому не вызывают страха.