Тяньаньмэнь: 20 лет назад

Разные источники говорят о разном числе жертв. По официальным китайским данным, погибли десятки людей, правозащитные организации заявляют о сотнях и даже тысячах погибших. Китай на несколько лет оказался в политической изоляции, очень дорого стоившей ему и экономически, а события мая-июня 1989 года стали символом жестокости китайского коммунистического режима по отношению к собственным гражданам.

1989 год. Экономические реформы, продолжающиеся 10 лет, после первых потрясающих успехов дают серьезный сбой. Экономисты оценивают ситуацию как “перегрев экономики”. Наблюдаются резкий рост цен, постоянно увеличивающаяся безработица и в результате – социальная напряженность в китайском обществе. Политическую верхушку Китая в это время составляют люди, средний возраст которых – около 80 лет. Многие из них пострадали во времена культурной революции, но после смерти Мао Цзэдуна смогли вернуться к власти. Они – во главе с Дэн Сяопином (ему уже 85) – были инициаторами экономической реформы, но резко выступают против политических преобразований, считая, что это подорвет стабильность в стране.

22 апреля проходят похороны бывшего китайского генсека. Студенты передают правительству петицию с требованием встречи с премьером Госсовета Ли Пэном. Ли Пэн отказывается. Студенты начинают массовый бойкот занятий.

26 апреля центральная китайская газета “Женьминь жибао” публикует редакционную статью, в которой обвиняет “кучку реакционеров в попытке организовать мятеж против коммунистической партии и социалистической государственной системы”. Статья вызывает резкий протест у студентов, на следующий день они организуют очередной марш к центру Пекина.

4 мая Генеральный секретарь ЦК КПК Чжао Цзыян – вопреки провозглашенной официальной линии – с симпатией отзывается о студентах и некоторых их требованиях.

К началу мая площадь Тяньаньмэнь становится центром постоянных выступлений, там создается палаточный городок. 13 мая несколько сотен студентов начинают голодовку, требуя переговоров с правительством. 14 мая проваливается попытка начала таких переговоров. 15 мая в Китай приезжает Михаил Горбачев, правительство КНР отказывается от проведения церемонии его встречи на Тяньаньмэне – обычной для таких случаев. Визит Горбачева, продолжавшийся до 18 мая, – первый советско-китайский саммит за последние 30 лет.

19 мая голодовка прекращается, становится известно о планах правительства ввести военное положение. 20 мая военное положение вводится, студенты объявляются “антиправительственными мятежниками”. К городу уже подтянуты войска, однако на подходах к центру их останавливают студенты и местные жители.

К концу мая между студенческими группами, организовавшими демонстрации, возникают разногласия относительно того, оставаться ли на площади или прекратить – хотя бы временно – выступления. На Тяньаньмэне в это время остаются в основном приезжие студенты, санитарные условия в палаточном городке – критические. Однако предложение некоторых студенческих лидеров покинуть площадь отвергнуто.

30 мая на Тяньаньмэне появляется 10-метровая статуя “Богини Демократии”, возведенная студентами. На площади убирается мусор, устанавливаются новые палатки. Студенческие выступления на короткий срок обретают второе дыхание. Одновременно в Пекин вновь вступают войсковые подразделения, которые во второй половине дня 3 июня получают приказ “любой ценой” очистить Тяньаньмэнь от студентов. Солдаты открывают огонь по тем, кто пытался препятствовать их продвижению по улицам. Погибают десятки людей, в том числе – случайные прохожие.

4 июня в час ночи войска окружают Тяньаньмэнь. Что реально происходило дальше – сказать очень трудно. Репортеров на месте событий практически не было. Наиболее вероятной представляется версия о том, что студентам была дана возможность покинуть площадь, однако практически сразу вспыхнули жестокие столкновения студентов с полицией неподалеку от площади и у университетов Циньхуа, Бейда (Пекинский университет) и Женьда (Народный университет). По словам некоторых свидетелей, солдаты стреляли по безоружным людям без всяких видимых причин.

На следующие несколько дней Пекин погружается в хаос. Кровь и обезображенные трупы на улицах, стрельба, сожженные грузовики и автомобили…

Накануне 20-й годовщины со дня кровавого подавления студентов на площади Тяньаньмэнь, 128 матерей убитых студентов на заграничном сайте правозащитной организации опубликовали открытое обращение к правительству Китая, призывая его дать переоценку этим событиям.

В своём обращении группа «Матери Тяньаньмэнь», в которую входят родственники убитых студентов во время событий 4 июня 1989 года, призывает Центральное правительство Китая создать комитет по расследованию событий, произошедших 4 июня, обнародовать списки и число погибших, а также привлечь к ответственности тех, кто причастен к этим убийствам.

«В своём открытом обращении мы снова подчеркнули, что неважно сколько лет прошло и как бы люди не оценивали те события, мы считаем, что это была настоящая бойня, как бы про неё не говорили и как бы не называли. Сколько бы времени не оттягивало правительство, это всё равно было и будет преступлением против человечности. И это именно то, на что мы сделали акцент в своём обращении. Мы хотим дать новую оценку тем событиям и совсем не имеем в виду обычные методы компартии – реабилитировать кого-то», – рассказала 29 мая корреспонденту радио «Свободная Азия» одна из Матерей Тяньаньмэнь г-жа Дин Цзылинь.

Китайским властям следует провести открытое и независимое расследование по факту жестокого подавления военными мирной демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, заявила сегодня Amnesty International.

Тем временем правительство Китая пресекает любые попытки расследовать обстоятельства разгона протестов армией в июне 1989 года, когда погибли и получили ранения сотни человек. В преддверии двадцатой годовщины трагических событий власти, напротив, ужесточили наступление на правозащитников и адвокатов.

Китайские власти до сих пор не обнародовали официальной статистики, однако, по данным ряда неправительственных организаций, не менее 20, а, вероятнее всего, до 200 человек по-прежнему находятся в тюрьме за участие в акциях протеста сторонников демократии в 1989 году.

По данным китайского Красного Креста в ту ночь в Пекине погибло от 2600 до 5000 человек, около 30 000 были ранены.

по материалам СМИ