Участников акции солидарности с политзаключённым пригласили в прокуратуру

Неожиданно закончилась акция солидарности с политзаключённым Николаем Автуховичем, прошедшая сегодня у здания Генеральной прокуратуры. работники прокуратуры пригласили одного из её участников, Евгения Афнагеля, обсудить дело волковысских предпринимателей завтра в 11.00.

В 17.30 молодые люди перекрыли вход в здание прокуратуры. Они развернули национальный флаг и транспарант “Свободу политзаключённым!”. Многие держали портрет Николая Автуховича, который уже 47 дне продолжает голодовку протеста.

Участники акции начали скандировать “Свободу Автуховичу!”, “Свободу политзаключённым!”. Одна из них, Полина Дьякова в мегафон зачитала традиционное обращение к белорусским властям и гражданам страны, в котором рассказала о деле волковысских предпринимателей. Практически сразу из здания вышли работники прокуратуры, которые стали мешать фотографировать акцию. Также на месте её проведения появились омоновцы.

Однако через некоторое время из здания вышел начальник отдела прокуратуры Юсуп Магометов, который предложил обсудить проблему политзаключённых и пригласил в здание представителя протестующих. Также он пообещал, что во время их разговора никаких силовых действий по отношению к участникам акции предпринято не будет.

В разговоре с Магометовым активист кампании Евгений Афнагель рассказал о требованиях участников акции, а именно, о назначении даты суда над николаем Автуховичем или о немедленном освобождении его под подписку о невыезде. Также молодёжный лидер попросил объяснить, почему по отношению к предпринимателю не ведётся практически никаких следственных действий и на каком основании вчера было продлено следствие по его делу.

Магометов пообещал собрать информацию по всем этим вопросам и предложил продолжить разговор завтра, 4 июня, в 11.00.

Через несколько минут после того, как Афнагель зашёл в здание прокуратуры к месту проведения акции подъехал автобус, в котором находились ещё около десятка сотрудников омона, однако после разговора их командира с Магометовым, никаких силовых действий против участнико акции они не стали предпринимать.

Молодые люди собираются завтра придти в 11.00 к зданию прокуратуры, чтобы получить ответы на те вопросы, которые прозвучали в разговоре с представителем этого ведомства.

Напомним, вчера прокуратура продлила срок нахождения Николая Автуховича и его товарищей в СИЗО до 3 июля.