Очередное судилище над демократическими активистами

Суд над организаторами уличной акции, посвященной годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, завершился в Витебске.

Перед судам предстали активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Константин Иванов и активист движения «За свабоду!» Алексей Пилевич. Демократов обвиняли в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции во время разгона мирной акции протеста 26 апреля в Витебске.

В частности Константина Иванова обвиняли в том, что он хватал сотрудников милиции за форменную одежду и сорвал погон у одного из них, а Алексею Пилевичу вменяли в вину отказ предъявить документы.

Эти обвинения были опровергнуты показаниями многочисленных свидетелей – участников акции, а также показаниями сотрудника милиции Матвеева, который показал в суде, что активистов оппозиции с применением силы задерживали люди в штатском. Кроме того, была продемонстрирована запись оперативной съемки, на которой было отлично видно, как Пилевич предъявляет паспорт, а физическая сила применяется к Иванову несмотря на то, что он не оказывает не малейшего сопротивления.

Тем не менее, судья Кисмерошкина Валентина Ивановна отказалась учитывать показания свидетелей мотивируя это тем, что они состоят в дружеских отношениях с обвиняемыми. А видеозапись после ее просмотра судья и вовсе отказалась приобщить к материалам дела объяснив это тем, что “ее нужно вернуть в милицию”.

Как результат Иванов и Пилевич были приговорены к штрафу в размере 20 базовых величин.