Сегодня проходит повторный суд над участником «Процесса 14-ти» Максимом Дашуком

Дело активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максима Дашука сегодня в 10.00 начал рассмотривать суд Московского района Минска.

Первоначально рассмотрение уголовного дела молодежного активиста было назначено на 1 июня. Судебное заседание было перенесено из-за болезни одного из народных заседателей на процессе.

Активисту выдвинули обвинение в нарушении условий отбывания наказания (статья 415 Уголовного кодекса). Ему угрожает от 6 месяцев до 3 лет тюрьмы.

В день предъявления обвинения, 23 февраля, Максим Дашук был помещен в минское СИЗО, но на следующий день прокурор изменил меру пресечения на подписку о невыезде.

По мнению правоохранительных органов, Дашуку было вынесено несколько предупреждений за нарушение режима отбывания наказания в виде «домашнего» ареста. Все предупреждения были вынесены за то, что он не находился в квартире в необходимое время.

Напомним, что в 2008 году Максим Дашук был приговорен к 1,5 годам ограничения свободы за участие в акциях протеста предпринимателей.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.