Представители «Европейской Беларуси» донесли свою позицию до Америки

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и пресс-секретарь кампании Александр Отрощенков совершили рабочую поездку в Соединенные Штаты Америки.

В ходе поездки представители «Европейской Беларуси» провели круглый стол в Государственном Департаменте по ситуации в Беларуси, встретились с заместителем помощника Государственного секретаря Дэном Расселом. Состоялись также встречи в конгрессе США, с представителями международных фондов, правозащитниками и белорусской диаспорой.

«На встречах мы говорили о ситуации в Беларуси и вокруг нее, о новой политике Европейского Союза в отношении нашей страны и о том, какие ошибки были допущены в ходе ее реализации. Мы говорили, что, несмотря на те на шаги, которые Европа сделала навстречу режиму, не наблюдается никакого прогресса в сфере прав человека, что в Беларуси есть политзаключенные, продолжается подавление свободы слова и свободы собраний. Очень обрадовало то, что интерес к Беларуси со стороны Америки остается на высоком уровне, что развитие своих отношений с Беларусью США ставят в прямую зависимость от уважения прав человека в нашей стране» , — рассказал Александр Отрощенков.

Координатор «Европейской Беларуси» Андрей Санников отметил, что сегодня открываются новые возможности для демократических преобразований в нашей стране:

«Было важно встретиться с представителями новой администрации США и обсудить с ними происходящие у нас события. Мы нашли понимание в том, что сегодня для демократических преобразований в Беларуси открываются новые возможности. Нужно это внимательно проанализировать именно с точки зрения изменений, а не консервации режима. Беларуси крайне необходимо скорейшее реформирование и политической, и экономической систем. Это стало особенно очевидно во время глобального экономического кризиса. Перемены произойдут, если в стране будут проведены свободные выборы.

Соединенные Штаты занимают принципиальную позицию в вопросах прав и свобод человека и хорошо понимают, что пока в Беларуси никаких изменений в этой области не происходит. Поэтому, если за обещаниями не последует конкретных дел, США будут занимать жесткую позицию в отношении режима Лукашенко.

Показательным является то, что президент Барак Обама продлил санкции в отношении белорусских чиновников. Общая линия новой администрации – попытаться разговаривать с любыми режимами, но не ради пустого диалога, а ради достижения конкретных результатов».

Заместитель помощника Государственного секретаря Дэн Рассел с лидером «Европейской Беларуси» Андреем Санниковым и пресс-секретарем гражданской кампании Александром Отрощенковым