«Либерализация» в действии: Артема Дубского приговорили к году тюрьмы

Активист «Маладога Фронта» Артем Дубским, признанный «Международной амнистией» узником совести, был арестован в зале Осиповичского районного суда.

Оппозиционера признали виновным в нарушении правил отбывания наказания в виде ограничения свободы. 22 апреля 2008 года Дубский был приговорен к двум годам ограничения свободы за участие в акции предпринимателей, которая прошла в январе того же года в Минске. Молодежный активист был вынужден уехать в Украину в связи с тем, что сотрудники милиции вынесли ему два надуманных предупреждения о нарушении правил отбывания наказания. Дубский был задержан 13 февраля 2009 года в Гомеле, когда ехал в Минск, чтобы принять участие в акции в честь дня святого Валентина. Оппозиционера доставили в изолятор в Осиповичах (по месту жительства), а затем перевели в изолятор в Бобруйске. 15 апреля Дубского освободили под подписку о невыезде.

Наказания в виде лишения свободы сроком на один год потребовал прокурор Лазаренко. Адвокат Тамара Сидоренко заявила в суде, что сотрудники осиповичской милиции сами подтолкнули А. Дубского к тому, что он был вынужден выехать за пределы Беларуси. По ее словам, в Беларуси активисту «Маладога фронта» угрожали уголовным преследованием, а на практике оказалось, что у сотрудников милиции возникла «путаница» с рапортами. К тому же, как подчеркнула адвокат, представители осиповичской милиции использовали рапорты, когда им было необходимо, без соответствующей регистрации

Приговор в виде одного года лишения свободы вынесла судья Жанна Шарабайка.

Напомним, что «Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

За участие в этой акции 14 молодежных активистов были приговорены к различным срокам лишения и ограничения свободы. Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести.

Таким образом очевидно, что режим Александра Лукашенко не намерен прислушиваться к призывом международного сообщества провести в стране демократические реформы, освободить из тюрем политзаключенных, соблюдать права человека и гарантировать гражданам свободу слова, собраний и ассоциаций. Наоборот, на фоне участившихся визитов в Минск руководителей Евросоюза и заявлений некоторых европейских политиков о необходимости проведения диалога с властями Беларуси, в стране усилились политические репрессии.

В минском СИЗО уже полгода находятся волковысские предприниматели, политзаключенные Николай Автухович, Юрий Леонов, Владимир Осипенко. Причем Авухович голодает в тюрьме уже 83 (!) дня. По словам, адвоката Павла Сапелко, политзаключенный очень сильно исхудал и ослабел. Ему каждый день делают капельницы.

Сегодня сотрудниками спецподразделения «Алмаз» была арестована Людмила Паремская – директор фирмы «Ника-такси 22222», где ранее работал Николай Автухович. Правозащитники считают, что женщину арестовали с целью заставить ее дать показания против предпринимателей.

После того, как общественности стало известно об издевательствах и пытках, которые пережили в белорусских тюрьмах американский юрист Эммануил Зельцер и его секретарь Владлена Функ, можно предположить через что приходится проходить арестованным гражданам Беларуси.