G8 установила предел глобальному потеплению

В ходе саммита в Аквиле лидеры "Большой восьмерки" согласовали с развивающимися странами новые ограничения на выбросы углекислого газа в атмосферу.

Согласно декларации, подписанной участниками так называемого Форума ведущих экономик, куда входят 16 ведущих развитых и развивающихся экономик, включая государства “Большой восьмерки”, они намерены не допустить потепления атмосферы более чем на 2 градуса Цельсия в течение ближайших 40 лет относительно уровня 1900 года.

При этом ведущие мировые державы не смогли убедить развивающиеся страны добиться сокращения общемировых выбросов на 50% к 2050 году.

Накануне было объявлено, что сами страны “Большой восьмерки” к этому же сроку планируют сократить собственные выбросы парниковых газов на 80%.

На страны Форума ведущих экономик приходится более 80% всех выбросов парниковых газов и, соответственно, они считаются наиболее ответственными за глобальное потепление.

Ранее генеральный секреталь ООН Нажать Пан Ги Мун обрушился с критикой на участников саммита “Большой восьмерки” за то, что они, по его мнению, прикладывают недостаточно усилий для борьбы с изменением климата.

Отныне все будет иначе?

В свою очередь, президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции заявил, что “было бы наивно ожидать, что проблема глобального потепления будет полностью разрешена до конференции в Копенгагене в декабре этого года”.

По его словам, на нынешнем саммите в Аквиле были предприняты важные шаги для достижения этой цели.

Барак Обама высказал мнение, что наиболее развитые страны, и в первую очередь США, должны возглавить борьбу с глобальным потеплением.

Обама заявил, что в последние годы США прикладывали к этому недостаточно усилий, но “отныне все будет иначе”.

В ходе переговоров в Аквиле лидеры “Большой восьмерки” договорились также о том, чтобы к 2010 году выработать соглашение о мировой торговле.

Кроме того, “Большая восьмерка” в совместном заявлении выразила “глубокую озабоченность” ядерной программой Ирана и осудила недавние ядерные испытания Северной Кореи.