Как уйти от АЭС: шансы и факты

Нужна Беларуси своя АЭС или нет — вопрос, на который у многих нет однозначного ответа даже после официального решения властей о строительстве станции.

Сторонники атомной энергетики в качестве основных аргументов приводят экономическую выгоду и повышение энергетической безопасности страны. Ожидается, что АЭС позволит экономить около $ 1 млрд. в год на закупках газа, а себестоимость производства электроэнергии будет в 1,5–2 раза ниже по сравнению с тепловыми станциями.

Как известно, пока нет ответа на запрашиваемые в России для АЭС $ 9 млрд. кредитных ресурсов. Не подписан и контракт на строительство станции, собственно, не получен даже проект контракта, который «Росатом» обещал представить белорусской стороне до 15 июня. Все это вызвало новую волну дискуссий о целесообразности строительства АЭС и об альтернативных вариантах развития белорусской энергетики.

Инновационная альтернатива

Ряд отечественных специалистов не раз акцентировал внимание на различных вариантах замещения атомных мощностей. В качестве разумной альтернативы предлагалось строительство гидроаккумулирующих станций, гидроэлектростанций и ветроэнергоустановок, а также биогазовых установок. С этой точкой зрения согласились и российские ученые, обосновав ее в монографии «Снижение потребления природного газа в Беларуси: ядерный и инновационный сценарии».

В ходе исследований российские эксперты пришли к выводу о потенциально большой вероятности аварии на будущей белорусской АЭС, о том, что атомная cтанция не поможет избавиться от энергетической зависимости, а лишь усилит ее, учитывая «привязку» к российскому ядерному топливу и рост цен на обогащенный уран, а также о больших дополнительных затратах в ходе строительства АЭС.

Выяснилось также, что при финансовом обосновании строительства станции не учитывались затраты на ее последующее интегрирование в белорусскую энергосистему. Ведь ввод в эксплуатацию АЭС обострит и без того серьезные проблемы неравномерности графика нагрузки энергосистемы. Необходимы дополнительный горячий резерв мощностей в 550 МВт и гидроаккумулирующая станция.

Времени для строительства этих мощностей остается мало, учитывая, что первый атомный блок в 1 ГВт должен быть введен в эксплуатацию уже в 2016 г. Строительство его в лучшем случае начнется со следующего года — это значит, что на возведение первого энергоблока отводится 6 лет. За такой срок генподрядчику — российскому «Атомстройэкспорту» — строить атомную станцию с нуля еще не доводилось… Как показывает практика, россияне не укладываются в заявленные сроки строительства ядерно-энергетических объектов и у себя дома, а машиностроительный комплекс традиционно долго выполняет заказы. Предпосылкой к тому, что белорусская станция станет долгостроем, является и существующий в России дефицит профессиональных строителей-атомщиков.

Учитывая технологические, транснациональные и прочие риски, а также возрастающие в процессе строительства АЭС затраты (особенно при затягивании сроков), ученые пришли к выводу, что атомный сценарий — наиболее дорогой и рискованный. Кандидат технических наук, эксперт Международного социально-энергетического сообщества Игорь Шкрадюк (один из авторов книги) считает возможным значительное сокращение импорта газа в среднесрочной перспективе за счет модернизации белорусских теплоэлектростанций и использования возобновляемых источников энергии.

Ветер вместо атома

Предлагаемый альтернативный инновационный сценарий позволяет снизить потребление газа в энергетике до 2020 г. почти наполовину: с нынешних 18,5 млрд. м3 до 9,3 млрд. м3. В качестве реальной альтернативы атому названы, прежде всего, развитие ветроэнергетики, использование энергии биомассы и выработка биогаза. По данным экспертов, строительство 3,5 тыс. ветроэнергоустановок (ВЭУ), мощностью 2 МВт каждая, позволит производить такой же объем электроэнергии, как и АЭС. Это потребует $ 7 млрд. инвестиций, включая подготовку ВЭУ к эксплуатации, что меньше $ 9 млрд., необходимых для атомной станции. Поскольку цикл строительства ветроустановки занимает менее года, то можно оперативно корректировать ввод ветроэнергетических мощностей в зависимости от динамики энергопотребления.

На территории Беларуси выявлено свыше 1800 площадок, пригодных для строительства ветроэнергетических установок. На каждой из них можно разместить от 5 до 20 ВЭУ. Наиболее благоприятными для развития ветроэнергетики являются Минская, Витебская, Гомельская и Гродненская области. Со временем потенциал ветроэнергетики будет увеличиваться, так как глобальное изменение климата приводит к увеличению доли сильных ветров.

Считается, что доля неустойчивых возобновляемых источников энергии в сети не должна превышать 30–40 %. Если принять за основу прогнозируемый к 2020 г. рост электропотребления в Беларуси до 41 млрд. кВт • ч и 30-процентную долю ветровой энергетики в электрическом балансе, то объем электроэнергии, который может быть поставлен в энергосеть ветропарками, составит 12,3 млрд. кВт • ч.

На необходимости более интенсивного развития отрасли акцентировал внимание премьер-министр страны Сергей Сидорский при рассмотрении в Совмине проекта программы развития ветроэнергетики Беларуси на 2008–2014 гг. В результате проект был возвращен на доработку и… «завис» в профильных ведомствах. Отложено и строительство в республике крупных ветропарков с привлечением иностранных инвестиций. Хотя в прошлом году такие перспективы активно прорабатывались, и в данном ключе состоялся ряд переговоров с латышскими, польскими, бельгийскими и турецкими компаниями.

40 процентов экономии

Сегодня во всем мире в качестве топлива активно используют отходы деревообработки и сельского хозяйства. За счет этого Беларусь может получить не менее 3 млн. тонн условного топлива (т у.т.) в год. А если прибавить быстрорастущую древесину, так называемые энергетические плантации, то эта цифра только в лесном хозяйстве может возрасти до 8,9 млн. т у.т.

Как известно, в соответствии с положениями Киотского протокола в ряде европейских стран для эффективной редукции атмосферного углекислого газа и использования биомассы в качестве энергоресурса создаются энергоплантации. К энергокультурам относятся специальные генотипы ивы, ольхи, слоновой травы, тритикале, рапса, люпина и другие. Сравнение различных растений по выходу чистой энергии (энергия биомассы минус энергия, затраченная на ее выращивание) показало, что наиболее выгодными для этих целей являются слоновая трава, ива, тритикале и люпин. Так, удельная теплота сгорания биомассы слоновой травы равняется 17,2 МДж/кг, ивы — 16,1, тритикале — 14,3, узколистного люпина — 15,8 МДж/кг. Эти цифры значительно превосходят удельную теплоту сгорания торфа и дров — 8,1 и 10,2 МДж/кг соответственно.

Быстрорастущие растения можно выращивать и на выработанных торфяниках, которых у нас в республике много. На них можно получить до 1 млн. т у.т. биомассы в год. Кстати, помощь белорусам в повторном заболачивании торфяников недавно предложили немецкие коллеги.

Что касается производства биогаза из отходов животноводства, то, несмотря на имеющийся значительный потенциал, у нас работают только два биогазовых комплекса: в Брестском и Минском районах. Завершаются контрольные испытания биогазовой установки на Гомельской птицефабрике. И это пока все. Правда, в начале года были озвучены планы по строительству еще пяти биогазовых энергокомплексов. По мнению первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александра Апацкого, биогазовая установка должна быть при каждом животноводческом и птицеводческом комплексе страны, и в перспективе их количество может достичь двухсот. Кстати, биогаз можно вырабатывать из пищевых и бытовых отходов с городских свалок, так что возможности здесь действительно огромные.

В результате проведенных исследований и анализа российские эксперты пришли к выводу, что инновационный сценарий развития белорусской энергетики на 20–40 % дешевле ядерного. Добавим, что кроме уже перечисленных рисков использования «мирного атома», альтернативная энергетика позволит избежать еще одного. Ведь, как известно, Островецкий район, в котором собираются строить атомную станцию, — самый сейсмоопасный регион страны. В 1908 г. именно здесь, на нынешней белорусско-литовской границе, произошло Гудогайское землетрясение в 7 баллов — самое сильное на территории Беларуси за всю историю сейсмонаблюдений. Найти устойчивое место для АЭС на разломах очень сложно…

Наши ученые совместно с прибалтийскими коллегами еще в 1995 г. построили сейсмотектоническую карту Белорусско-Прибалтийского региона, на которой выделена Калининградско-Литовская зона возможного возникновения очагов землетрясений. Правильность исследований подтвердили и землетрясения в Калининградской области 2004 г. Силой свыше 5 баллов. Но все эти очевидные факторы риска Островецкой АЭС принципиально «не замечают» белорусские власти.