США не намерены “торговать демократическими ценностями”

США не намерены "торговать демократическими ценностями" ради улучшения отношений с Беларусью.

Об этом заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, побывавший в Минске в конце минувшей недели. Более того, господин Гордон поставил властям Белоруссии весьма жесткие условия примирения с Западом: освобождение политзаключенных, свобода СМИ и проведение честных президентских выборов. Визит высокопоставленного сотрудника госдепа показал, что, несмотря на продекларированную господином Лукашенко многовекторность внешней политики, ему пока не удалось наладить прочных отношений с Западом.

Филипп Гордон начал визит в Минск с переговоров с оппонентами Александра Лукашенко. Он встретился с экс-кандидатом в президенты страны Александром Козулиным, лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько, заместителем председателя партии “Белорусский народный фронт” Винцуком Вячоркой и руководителем белорусской Партии коммунистов Сергеем Калякиным. Уже сам факт переговоров господина Гордона с лидерами оппозиции должен был насторожить белорусские власти. Ведь Александр Лукашенко не раз выражал недовольство по поводу того, что Запад формирует повестку дня переговоров с Белоруссией, “исходя из требований так называемой оппозиции”. “Такой подход к переговорам с Беларусью бесперспективен”,— предупредил господин Лукашенко.

Однако Филипп Гордон предпочел обстоятельно пообщаться с оппозиционерами, которые не упустили возможности раскритиковать президента страны. Как рассказал вчера “Ъ” Александр Козулин, господину Гордону сообщили, что с начала года ситуация с правами человека в Белоруссии только ухудшилась. “Налицо тенденция усиления политических репрессий, в тюрьмах находятся политзаключенные, продолжается давление на НКО. Отсутствует свобода слова”,— пересказал господин Козулин главные претензии оппозиционеров.

По его словам, американский чиновник отнесся к услышанному с пониманием. “Он заверил нас, что позиция США в отношении ситуации в Белоруссии остается неизменной, и сообщил, что торговать демократическими ценностями США не будут”,— рассказал Александр Козулин. Сам же Филипп Гордон условия улучшения белорусско-американских отношений сформулировал так: “Белорусским властям необходимо освободить политзаключенных, дать свободу СМИ и НКО, провести свободные президентские выборы”. По его словам, в условиях кризиса белорусские власти готовы предпринимать некоторые шаги, но они должны быть более значительными.

Обозначив предмет переговоров с властями Белоруссии, господин Гордон встретился с руководителем администрации президента Владимиром Макеем и главой МИДа Сергеем Мартыновым. Примечательно, что официальное информагентство БелТА весьма скупо сообщило об этих встречах: “Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам многостороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере международной безопасности и разоружения. Стороны договорились поддерживать регулярные контакты”.

Столь сухое сообщение может означать, что переговоры прошли не слишком гладко. Например, июньский визит в Минск делегации конгрессменов США официальные СМИ освещали в деталях, а самих конгрессменов принял президент, пообещавший США беспрепятственный доступ к белорусским активам в обмен на отмену Акта о защите демократии в Белоруссии. Филиппа Гордона господин Лукашенко предпочел не принимать.

Бывший заместитель главы МИД Белоруссии Андрей Санников сообщил “Ъ”, что, по его данным, у “Гордона состоялся непростой разговор” с властями. “Насколько я понял, американский дипломат еще раз подтвердил позицию Белого дома. В соответствии с ней, для улучшения отношений белорусским властям придется перейти к основательным изменениям в политической жизни страны”,— сказал господин Санников.

Руководство Белоруссии получило и еще один неприятный сигнал. Посольство США сообщило, что господин Гордон провел консультации с послами стран ЕС в Минске “об общей позиции в отношении Белоруссии”. Это может означать, что Вашингтон намерен добиваться единого подхода Запада к отношениям с Белоруссией, власти которой в последнее время заявляли чуть ли не о новой эре взаимодействия с США и ЕС.