Тревожный месяц сентябрь

Объединенная Европа готовится отметить 70-летие начала Второй мировой войны.

1 сентября 1939 года войска нацистской Германии вторгаются в Польшу. Через день Великобритания, Франция и далекие Австралия и Новая Зеландия объявляют войну Германии. Так началась Вторая мировая война. Сегодня, дату начала этой мировой трагедии собираются масштабно отметить в Польше, где среди гостей ждут и Владимира Путина. Что можно значительного ожидать от этих предстоящих событий и как в Беларуси могут отметить этот мрачный юбилей?

Прокомментировать предстоящие события корреспондент www.Euramost.org попросил международного обозревателя Романа Яковлевского.

-Насколько известно, чтобы отметить событие 70-летней давности, в Польшу собираются приехать главы государств и правительств ряда государств, тогда воевавших по разные стороны. Как Вы думаете, будут ли среди них и на каком уровне представители Беларуси?

– Насколько мне известно, пока, никаких сообщений об участии представителей официального Минска в предстоящих мероприятиях в Польше не было. Вообще то, их присутствие там было бы логичным. Ведь вклад белорусского народа в победу над нацистской Германией значителен и неоспорим.

– Понятно, что ожидаемому визиту Путина в Польшу придается определенное значение. Есть надежды, что он должен поспособствовать улучшению российско-польских отношений. Общеизвестно, что они переживают не лучшие времена. Впрочем, очень нуждаются в улучшении, нормализации и белорусско-польские отношения. Вы согласны?

– Это так. Хотел бы обратить внимание, что Путин едет в Польшу разговаривать не только с польскими руководителями, а и с Ангелиной Меркель, которую также ждут 1 сентября в Польше на этих мероприятиях. Президент Медведев с ней недавно уже поговорил в Сочи. Необходимость, намерения осуществления контактов между Москвой и Варшавой на президентском уровне как-то не ощущается. Да и Медведев сейчас увлечен выяснениями отношений с украинским коллегой. Так что, видимо, именно премьеру Путину придется пытаться улучшать отношения России с Польшей. А вот Беларусь уже долгое время никак не может наладить контакты с соседней Польшей ни на президентском, ни на премьерском уровнях. Насколько мне известно, планировалось, что белорусский премьер Сидорский мог появиться 24 июня в Варшаве на выставке, которую посетил его польский коллега. Не получилось. Теперь говорят, что идет серьезная подготовка встречи глав правительств Беларуси и Польши. Интересно, где такая встреча может произойти? По информации польских СМИ, у премьера Дональда Туска, до сих пор, в паспорте стоит штамп белорусских пограничников, запрещающий ему въезд в Беларусь. Кстати, получил он его за попытку несколько лет тому назад, не будучи еще премьером, пообщаться в Гродно с активистами Союза поляков в Беларуси во главе с Анжеликой Борис. Проблема с этим общественным объединением сегодня является главным препятствием на пути улучшения польско-белорусских отношений.

– Как долго это может продолжаться ?

-Судя по последним новостям, связанных с прессингом властей на Анжелику Борис и публикациям на польскую тему в некоторых государственных СМИ Беларуси о неких планах косовского сценария для этнических поляков в Беларуси, я не вижу какого то позитивного стремления властей решать проблему. Кстати, про мифические «косовские» планы создания польской автономии на территории Беларуси, впервые, я услышал от выступавшего как-то в Минске известного внука Молотова. Напомню, что 70-летний юбилей творения его дедушки под названием Пакт Молотова- Риббентропа мы тоже будем скоро отмечать. Именно этот документ, со своими секретными протоколами, считается предтечей Второй мировой войны.

– Как Вы думаете белорусские власти будут отмечать другу дату, связанную с началом Второй мировой войны- 17 сентября, когда советские войска вошли в восточные области Польши? Тогда советское правительство заявило, что «берёт под свою защиту жизнь и имущество украинского и белорусского населения восточных областей Польши и выдвинет свои войска для защиты их от немецкой агрессии».

– Еще не так давно, в Беларуси эта дата отмечалась на государственном уровне. Помнится, даже художественный фильм был такой- «Тревожный месяц сентябрь». У меня такое ощущение, что в этом году дату 17 сентября решили отметить по-особому. Как известно, в сентябре на территории Беларуси должны пройди, впервые, полномасштабные военные учения «Запад-2009» с участием российской армии. Всего бы и ничего, учитывая братские союзнические отношения между Беларусью и Россией, о которых нас постоянно заверяли с самых верхов. Но сегодня на тех верхах состояние отношений очень непростое и тяжелое.

-И как это состояние может сегодня проявиться?

-Мало кто обратил внимание, что недавно в Калининграде прошло совместное заседание коллегий ФСБ и КГБ. Более западного места между натовскими Польшей и Литвой выбрать было, видимо, трудно. Но если это мероприятие увязать с недавней поездкой в Москву начальника Генерального штаба белорусской армии, да еще на фоне фрондирования Беларуси в ОДКБ, то картинка вырисовывается загадочная и от того весьма интересная. А тут еще всезнающие российские СМИ заговорили, что на предстоящих учениях в Беларуси будут отрабатываться и сценарии августовской войны России с Грузией. Нет, я не о схожести судеб Грузии и Беларуси в контексте отношений с Россией, которая в последнее время просто увлечена военными учениями. Но, вот, наблюдатели отмечают схожесть характеров руководителей этих двух стран. Пассионарность одного из них уже привела к неожиданной для всех концовке военных учений.

Михаил Коробчиц