СМИ: Arctic Sea вез контрабандное оружие, а “пираты” для его захвата были наняты спецслужбой одной из стран ЕС

17 августа, спустя более чем через две недели после загадочного исчезновения, Arctic Sea был обнаружен неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике российским военным кораблем и взят под контроль без применения оружия

20 августа, восемь задержанных подозреваемых и 11 членов экипажа судна были доставлены самолетами ВВС РФ в Москву
В этот же день восемь предполагаемых захватчиков сухогруза – четверо граждан Латвии, двое граждан Эстонии и двое россиян – были доставлены в следственный изолятор “Лефортово” в Москве

На борту захваченного пиратами сухогруза Arctic Sea все-таки находилось контрабандное оружие, а группа арестованных “пиратов” была якобы нанята спецслужбой одной из стран Евросоюза для проведения захвата Arctic Sea, утверждает “Московский комсомолец”.

Как отмечает издание, действия российских Вооруженных сил по освобождению Arctic Sea могут быть дополнительным свидетельством того, что на его борту находилось “что-то важное и ценное” – они оказались более масштабными, чем требовалось. Ту же версию ранее высказывали и иностранные издания – уж слишком активно спасали судно с грузом “дерева”.

По информации газеты, сами “пираты”, скорее всего, были использованы “втемную” – они знали только то, что им нужно захватить судно и доставить в определенную точку. Причем не факт, что перехваченную партию оружия собирались использовать для политического шантажа России на международной арене. Вполне возможно, что страна-заказчик захвата просто собиралась поживиться – при воровстве такого груза шум поднимать никто из владельцев не будет.

– Родственники захватчиков утверждают, что они стали жертвой “политических игр”
– Экипаж, оставшийся на борту, до сих пор не выходит на связь

По данным “МК”, в ночь, когда корабль ВМФ “Ладный” обнаружил сухогруз, по тревоге подняли часть спецназа ГРУ, дислоцированную в Подмосковье. Поскольку офицеров из так называемого морского направления (проще говоря, боевых пловцов) в тот момент на месте не оказалось – они были на учениях, – освобождать судно отправились сорок спецназовцев-сухопутчиков, говорится в статье.

По данным издания, спецназ не успел принять участие в освобождении корабля, поскольку “экипаж “Ладного” достаточно быстро и своими силами освободил Arctic Sea, наставив на него пушки и просто предложив сдаться”. Спецназу ГРУ досталась роль конвоиров – именно под их контролем захватчиков доставили в Россию.

Напомним, 28 июля сухогруз Arctic Sea, перевозивший груз древесины, под мальтийским флагом вышел из Финляндии и 4 августа должен был прибыть в порт Беджайя (Алжир). Однако 28 июля связь с транспортом прервалась. По версии Министерства обороны РФ, 24 июля в 23:00 по московскому времени к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четверо граждан Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт сухогруза и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Как рассказали члены экипажа судна, восемь человек были в черной одежде с надписью на спине “POLICIA”. Затем Arctic Sea двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

17 августа, спустя более чем две недели после загадочного исчезновения, Arctic Sea был обнаружен неподалеку от островов Кабо-Верде в Атлантике российским военным кораблем и взят под контроль без применения оружия.

20 августа восемь задержанных подозреваемых и 11 членов экипажа судна были доставлены самолетами ВВС РФ в Москву. В этот же день восемь предполагаемых захватчиков сухогруза – четверо граждан Латвии, двое граждан Эстонии и двое россиян – были доставлены в следственный изолятор “Лефортово” в Москве.

По данным следствия, подозреваемые совершили захват судна в открытых водах, не входящих в территорию каких-либо государств. Как установили следователи, подозреваемые действовали организованно, с четким распределением ролей под видом спецподразделения.

Как говорится в материалах следствия, все восемь захватчиков – в возрасте от 30 до 45 лет, ростом более 180 сантиметров, имеют хорошую физическую подготовку. Сейчас следователи проверяют информацию о совершении захватчиками сухогруза других преступлений. По предварительным данным, шестеро из восьми арестованных с 2001 по 2005 годы отбывали наказания за различные преступления против личности и собственности, совершенные на территории Эстонии.

Родственники захватчиков утверждают, что они стали жертвой “политических игр”

Родственники жителей Эстонии, подозреваемых в захвате Arctic Sea, утверждают, что задержанные направлялись на заработки в Испанию и стали жертвой “политических игр”, передает РИА “Новости”.

По словам брата арестованного Дмитрия Бартенева – Алексея, его брат Дмитрий и пятеро других предполагаемых захватчиков стали “жертвами политических игр”. Дмитрий и пятеро его приятелей 17 июля отправились на заработки в Испанию, заявил Алексей, который, по его словам, не понимает, каким образом они оказались втянутыми в эту запутанную историю.

“Мне так кажется, что их просто подставили, и это не только мое мнение, но и мнение всех, кто их знал. Они ехали на работу и попали в какой-то политический конфликт, стали заложниками политической игры”, – сказал он в эфире Эстонского телевидения. Алексей считает, что даже если шестеро приятелей в чем-то и виноваты, то судить их следует на территории Евросоюза.

“Если они в чем-то и виноваты, то их должны судить в ЕС, так как то, в чем их подозревают, это преступление было совершено на территории ЕС”, – заявил Алексей.

Согласно международной конвенции, суд над подозреваемыми в пиратстве входит в компетенцию страны, которая провела арест, то есть в данном случае России. По российским законам, за пиратство полагается наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Экипаж, оставшийся на борту, до сих пор не выходит на связь

Семьи моряков сухогруза Arctic Sea обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой содействовать освобождению членов экипажа, которых обвиняют в захвате судна, пишет “Независимая газета”.

“Умоляем Вас помочь вернуть нам моряков сухогруза Arctic Sea”, – говорится в письме. В свою очередь, в СКП РФ опровергли появившуюся информацию о том, что у членов экипажа имеются проблемы в общении с родными. “Никоим образом не нарушаются права потерпевших моряков с Arctic Sea. Они могут общаться с родными и близкими”, – заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Его слова полностью подтверждает председатель совета Северной региональной организации Российского профессионального союза моряков Александр Красноштан. “Связь с ними есть. Уже в субботу ребята вышли с родственниками на связь, – сообщил профлидер. – У моряков все в порядке, их обеспечили всем необходимым”. По его словам, находящийся в Москве экипаж может оказаться дома уже в выходные.

“Вызывает обеспокоенность другой факт, – говорит Александр Красноштан. – Экипаж, оставшийся на борту сухогруза Arctic Sea, до сих пор не выходит на связь”.

Напомним, всего на борту захваченного сухогруза находились 15 архангельских моряков. 11 членов экипажа, а также восьмерых захватчиков на прошлой неделе доставили в Москву три Ил-76 российских ВВС. В рамках уголовного дела, возбужденного СКП по факту похищения людей, с ними проводятся следственные действия. Между тем четверо членов экипажа остались на судне, и связи с ними нет.