Опубликован спиок 100 самых «грязных» сайтов

Компания Symantec опубликовала список "самых грязных сайтов" Интернета, обнаруженных ее сервисом Norton Safe Web. Как оказалось, опаснейшие компьютерные вирусы подстерегают веб-серферов не только на специфических сайтах "для взрослых", но и на вполне невинных с виду страничках о хобби или диетах.

В частности, в список “самых-самых” попали веб-страницы любителей здорового питания, электроники, оленьей охоты и фигурного катания. Однако почти половина опасных сайтов – 48% – оказалась все же порталами с неприличным содержанием.

Как предупреждает Symantec, даже короткое и поверхностное посещение таких сайтов может открыть путь для утечки личной и финансовой информации пользователя к киберпреступникам.

По сведениям экспертов компании в области компьютерной безопасности, в среднем каждый сайт из их “сотни” таит в себе порядка 18 тыс. опасностей для пользователя. В то же время среднестатистический сайт несет лишь 24 угрозы для браузера или безопасности. При этом три четверти выявленных сайтов распространяют вредоносные программы более полугода.

“Мы являемся свидетелями резкого сдвига в том, как плохие парни ищут сайты, которые позволят им проникнуть на ваш компьютер”, – цитирует Sky News слова директора по маркетингу потребительских продуктов Symantec Кона Мэлона. Нынешний анализ сайтов Интернета “сделает жизнь очень и очень трудной для плохих парней”, надеется Мэлон.

Стоит отметить, что Norton Safe Web анализирует миллионы интернет-сайтов, используя самые разные методики, а также собирает статистику пользователей одноименного антивируса, объединенных в сообщество Norton Community Watch, в котором насчитывается более 20 миллионов участников.