Дмитрий Бондаренко: «Пришло время совместных действий»

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко поделился своими впечатлениями о прошедшей вчера в Минске белорусско-российской конференции «Беларусь-Россия: ротация или перезагрузка?».

«Хотел бы отметить бы очень высокий уровень прошедшей конференции, потому что приехавшие российские гости – Немцов, Рыжков, Милов, Гозман, Яшин, Алексашенко, Федоров – настоящие звезды российской политики и экспертного сообщества. Уверен, что свое слово в России они еще скажут. Форум собрал также многих лидеров белорусской оппозиции, ведущих независимых экономистов и аналитиков.

Во многом подходы российских демократов сегодня изменились. Если еще несколько лет назад можно было услышать идеи о том, что демократия в Беларусь придет только из Москвы, то на конференции мы уже слышали от них предсказания о том, что Беларусь обязательно станет членом Европейского Союза, а возможно, и НАТО, что восстановление демократии в Беларуси произойдет раньше, чем в Российской Федерации.

Слушая выступающих, ловил себя на мысли, что именно так называемое «союзное государство» на долгие годы прервало процесс естественного общения, обмена идеями и опытом между политиками, экономистами и экспертами двух стран.

Согласен с утверждением Бориса Немцова, что прошедшая белорусско-российская встреча носила несколько академический характер. И что для российской и белорусской оппозиции более важным является обсуждение способов борьбы со своими режимами.

В своем выступлении я как раз говорил о том, что пришло время выработки общей стратегии действий демократов Беларуси и России, как внутри наших стран, так и на международной арене. Проблемы у нас общие. А совместная борьба станет залогом того, что в будущем элиты демократической европейской Беларуси и демократической России смогут успешно находить общий язык,» — сказал Дмитрий Бондаренко пресс-службе гражданской кампании «Европейская Беларусь».