Польша вспоминает начало Второй мировой

В Гданьске начинаются церемонии, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны. Ожидается, что в них примет участие премьер-министр России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

1 сентября 1939 года в 4 часа 45 минут немецкий учебный броненосный корабль “Шлезвиг-Гольштейн” открыл огонь по польскому Военно-транзитному складу на полуострове Вестерплатте. В этот же момент Вермахт вошел на территорию Польши сразу с трех направлений.

3 сентября Великобритания, Франция, Австралия и Новая Зеландия объявили войну Германии в ответ на агрессию против Польши. Хотя некоторые напоминают, что военные действия в Азии начались гораздо раньше, а в США многие датируют начало Второй мировой войны 1941 годом, именно вторжение в Польшу положило начало войне в Европе.
REKLAMA

Событиям 70-летней давности будут посвящены торжества в Гданьске, в которых примут участие лидеры 20 государств. Церемонии открылись около монумента героям Вестерплатте ровно в 04:45. Вместе с ветеранами Второй мировой войны президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск почтили память погибших.

Оборона Вестерплатте

В момент нападения на Польшу, которое начал “Шлезвиг-Гольштейн” (находившийся в Гданьской бухте с “дружеским визитом”), Гданьск имел статус вольного города под юрисдикцией Лиги Наций.

Военно-транзитный склад на полуострове Вестерплатте защищал польский гарнизон в составе около 200 человек. В Варшаве не ожидали, что он сможет продержаться под немецким натиском больше 12 часов, однако польские военные удерживали объект в течение семи дней — несмотря на интенсивный огонь с воздуха, суши и моря.

Из всех речей иностранных лидеров, прибывающих на церемонии в Гданьск, больше всего внимания поляки обратят на слова Владимира Путина. По мнению польского историка Павела Махцевича, от российского премьера ждут неких важных заявлений.

Отношения современной Польши с Россией — намного хуже, чем с Германией, и одной из причин такого похолодания остаются разные оценки событий начала Второй мировой войны.

Разногласия с Россией

Через две недели после немецкого вторжения советские войска оккупировали и аннексировали восточные регионы Польши. Эти действия были оговорены секретным протоколом к советско-германскому мирному договору, который подписали министры иностранных дел двух стран Молотов и Риббентроп.

В начале 1940 года советские спецслужбы расстреляли более 20 000 польских офицеров — наибольшее число из них — в лесу под селом Катынь в Смоленской области. В течение 50 лет СССР обвинял в этой трагедии нацистов и признал свою ответственность за гибель офицеров только в 1990 году.

Современные российские суды отказались квалифицировать Катынские события как военное преступление, а официальная Москва до сих пор не рассекретила большую часть документов, касающихся расстрелов.

Российско-польские исторические разногласия усилились на прошлой неделе — после того, как по государственному российскому телевидению был показан документальный фильм о начале Второй мировой войны. Его авторы утверждали, что действия СССР против Польши были оправданы, поскольку Варшава вела тайные переговоры с Гитлером, направленные против Советов.

Эксперты не ожидают, что российский премьер-министр будет защищать подобную точку зрения во время церемоний в Гданьске. Точно также от него не ждут извинений за роль Москвы в оккупации Польши.

BBC Russian