Arctic Sea перевозил российское оружие в Иран и был перехвачен “Моссадом”?

Сухогруз Arctic Sea вез зенитно-ракетные комплексы С-300 в Иран. Сделке помешала израильская разведка "Моссад". Она же помогла Кремлю сохранить лицо в этой истории, пишет лондонская Times.

Израильские и российские источники, которых цитирует Times, утверждают, что зенитно-ракетные комплексы С-300 были погружены на борт Arctic Sea, когда судно “ремонтировалось” в Калининграде. Ракеты Ирану якобы продали бывшие офицеры Калининградского гарнизона, связанные с преступным миром.

Источники в Москве предположили, что в организации налета на сухогруз могла участвовать израильская “Моссад”, используя для этого подставных лиц, которые, скорее, не обладали всей полнотой информации.

Times приводит слова бывшего российского военного: “Лучший для израильтян способ помешать грузу достичь Ирана – это устроить шумиху вокруг судна. Как только стало известно о “пиратском налете”, для торговцев оружием игра закончилась. Русским пришлось действовать. Вот почему я не исключаю, что за похищением судна стоит “Моссад”. Он сорвал поставку ракет и дал Кремлю возможность представить дело так, будто его ВМФ провел блестящую операцию по спасению судна”.

Любое свидетельство, что Кремль позволил лучшим образцам российского оружия попасть в руки преступников или быть проданными Ирану, было бы очень болезненным для самолюбия российских властей, пишет газета. “Официальная версия просто смехотворна, она была придумана, чтобы дать Кремлю возможность сохранить лицо, – сообщил Times российский источник. – Я говорил с людьми, близкими к следствию, и они подтвердили участие “Моссада”. Смешно думать, что весь этот шум поднялся из-за груза древесины. Не я один уверен, что там было оружие для Ирана”.

Израильские военные источники сообщили газете, что решение проинформировать Москву о поставке оружия было принято после получения информации о его погрузке на борт сухогруза в Калининграде. Как пишет Times, “Моссад” сообщил российскому правительству, что офицеры в Калининграде перешли “красную черту”. Тогда Кремль направил на перехват судна сторожевые корабли и атомные подводные лодки, чтобы перехватить контрабандный груз, а по ходу дела была сочинена история о похищении судна.

Газета напоминает, что на следующий день после “спасения” судна начался визит в Россию президента Израиля Шимона Переса. Перес обсудил тему поставок оружия врагам Израиля, а затем его канцелярия сделала заявление, что президент России Дмитрий Медведев обещал не поставлять оружие Ирану и Сирии.