Андрей Ким: Мне жалко людей, которые способны на такие зверства.

Молодежный лидер, бывший политзаключенный Андрей Ким рассказал об обращении с задержанными на акции солидарности активистами оппозции в Центральном РУВД Минска 16 сентября.

“Центральный РУВД давно зарекомендовал себя как образчик фашистского поведения по отношению к «политическим». В этот раз они подтвердили свою репутацию. Обычно в райотделах милиции зверствует в основном ОМОН, но здесь милицейское руководство тоже не отставало. Я многого не видел, т.к. мне приказали стоять лицом к стене и не двигаться но я слышал, как задержанных на акции солидарности избивали и оскорбляли, били Миколу Статкевича, тех, кто отказывался проходить дактилоскопию, тоже били. Мне жалко людей, которые настолько озлобились, что способны на такие зверства,” — сказал Андрей Ким в интервью пресс-службе “Европейской Беларуси”.

16 сентября в Минске была жестоко разогнана Акция солидарности, посвященная 10-й годовщине похищения Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Во время разгона были задержаны 36 активистов оппозиции. Многие из них были избиты при задержании, избиения продолжались и в Центральном РУВД, куда они были доставлены