Полина Дьякова: мы справимся с ментовским беспределом

Активистка гражданской кампании "Европейская Беларусь" рассказала о том, через что пришлось пройти задержанным на акции солидарности активистами оппозции в Центральном РУВД Минска 16 сентября.

“Вчерашнее задержание было одним из самых жестоких на моей памяти. Жестоким не только в физическом но скорее морально-психологическом плане. Очень сложно было более двух часов стоять в ряд к стене лицом. Омоновцы запрещали нам разговаривать, двигаться. Тяжело было слышать, как издеваются над твоими товарищами и людьми в зрелом возрасте, многих били и оскорбляли. Я, как и другие девушки постоянно выслушивали оскорбления сексуального характера в наш адрес. Когда я вышла из РУВД и увидела глаза друзей, мне стало гораздо легче. Я почувствовала уверенность, что вместе мы обязательно справимся с ментовским беспределом,” — рассказала пресс-центру гражданской кампании “Европейская Беларусь” Полина Дьякова.

16 сентября в Минске была жестоко разогнана Акция солидарности, посвященная 10-й годовщине похищения Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Во время разгона были задержаны 36 активистов оппозиции. Многие из них были избиты при задержании, избиения продолжались и в Центральном РУВД, куда они были доставлены