Семинар по “демократизации” милиции в день разгона акции солидарности в Минске

16-17 сентября в Минске проходит семинар-презентация «Демократические основы полицейской деятельности».

Мероприятие организовано Министерством внутренних дел Беларуси совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, а финансируется правительствами Германии и Швеции. Сообщается, что в семинаре принимают участие представители силовых структур и неправительственных организаций из Беларуси, России, Молдовы, Украины, Казахстана, Азербайджана, Армении и Грузии, эксперты от Польши, Швеции и Бельгии, а также сотрудники Отдела стратегических вопросов полицейской деятельности Секретариата ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Договоренность о его проведении была достигнута в ходе состоявшегося в феврале визита в нашу страну старшего советника по вопросам полицейской деятельности Генерального секретаря ОБСЕ – руководителя Отдела стратегических вопросов полицейской деятельности Секретариата ОБСЕ Кевина Карти.

Трудно сказать, как повлиял семинар «Демократические основы полицейской деятельности» на жесткий разгон акции солидарности и пытки его участников в Центральном РУВД Минска, но белорусская милиция горит желанием распространить белорусский опыт разгона мирных акций протеста на другие страны.

«Региональный формат семинара позволит позиционировать белорусский опыт в области обеспечения общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, а также будет содействовать его распространению в странах-участницах мероприятия,» –сообщает сайт МВД Беларуси.

Активист оппозиции Александр Степаненко, избитый во время разгона акции Солидарности. Этот опыт белорусская милиция намерена передать другим странам.