Что можно купить в Европе за 10 евро: Франция

Сегодня одной купюры в 10 евро вполне хватит паре не слишком прихотливых французов, чтобы перекусить традиционным багетом (этот длинный и узкий батон хлеба стоит в булочных чуть меньше 1 евро) и упаковкой сыра камамбер (2,50 евро). Конечно, в сопровождении непременного столового вина - от 2 евро за бутылку.

Любителям более изысканной кухни на ужин в ресторане десяти евро сегодня точно не хватит. Однако французы остаются верны себе и в разгар экономического кризиса: особым образом приготовленные блюда по рецептам таких легендарных шеф-поваров, как лионский кулинар Поль Бокюз, можно найти во многих французских супермаркетах – в отделах замороженных полуфабрикатов. Две минуты в микроволновке – и готово. Десятки хватит на пару порционных упаковок почти ресторанной еды.

Духовная пища обходится в копеечку

ЛуврBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: ЛуврЧто же касается пищи духовной, то, отправляясь в кино на вечерний сеанс, владелец 10 евро должен быть готов потратить их на входной билет – сдачи не хватит даже на маленькую порцию попкорна.

Тех, кто собирается в Париж, стоит предупредить, что билет в Лувр стоит ни много, ни мало 10 евро – впрочем, сами парижане не спешат раскошеливаться: они прекрасно знают, что в первое воскресенье каждого месяца в этот и многие другие государственные музеи можно зайти совершенно бесплатно.

Рождество тоже стоит денег

Уже с осени на улицах и площадях французских городов, как и по всей Европе, идет бойкая предрождественская торговля. Как раз за 10 евро или около того можно купить небольшой подарок – как правило, созданный трудом самого продавца и его семейного предприятия: мед и оливковое масло, свечи и елочные игрушки, бумажные абажуры и народные музыкальные инструменты.

А если осталась мелочь – ее можно отдать сборщикам пожертвований, чтобы праздник в этом году пришел даже к тем, у кого в кошельке нет и 10 евро.

по материалам Deutche welle