Три миллиона литров молока вылили на поле бельгийские фермеры (фото)

Три миллиона литров молока вылили на поле в районе города Сине во франкоязычной части страны бельгийские фермеры, сообщает Euronews. Эта акция протеста, в которой приняли участие и их французские коллеги, была направлена против падения закупочных цен на молоко и молочные продукты.

Несмотря на то, что основные профсоюзы не поддержали аграриев, с пятницы сельхозпроизводители начали широкомасштабную забастовку, отказавшись поставлять молоко в торговые сети страны.

«Мы проводили акции протеста в Валлонии все выходные, а сегодня мы привезли сюда столько молока сколько в Валонии производится за день. И если профсоюзы не хотят нам помочь, обойдемся без них», – заявил один из бельгийских фермеров.

За последний год закупочные цены на многие виды сельхозпродукции резко упали. Прежде всего, это затронуло молочные хозяйства.

Европейские аграрии требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС, ввести национальные квоты на производство молока и оказаться от политики Евросоюза по постепенной отмене квот на сельскохозяйственную продукцию к 2015 году.