Генсек НАТО: США не отказываются от размещения ПРО в Европе, просто планы стали шире

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу выступил с программной речью в Фонде Карнеги в Брюсселе, посвященной отношениям альянса с Россие.

Относительно отношений альянса с РФ генсек заявил, что НАТО не враг России, и он хочет, чтобы между Россией и НАТО существовали отношения “позитивного стратегического партнерства”.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу выступил с программной речью в Фонде Карнеги в Брюсселе, посвященной отношениям альянса с Россией. В ней он выразил свое мнение относительно объявленного США решения об отказе от размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. Как считает Расмуссен, неправильно было бы говорить, что США отказываются от размещения ПРО в Европе в полной мере – просто планы стали больше и шире, передает “Интерфакс”.

Относительно отношений альянса с РФ генсек заявил, что НАТО не враг России, и он хочет, чтобы между Россией и НАТО существовали отношения “позитивного стратегического партнерства”.

По словам Расмуссена, новые планы США по ПРО создадут силы и средства гораздо быстрее, чем предыдущие, и охват их будет гораздо шире. Как напомнил генсек, в Вашингтоне принято решение создавать новую архитектуру ПРО, которая может включать всех партнеров и союзников США, сообщает ИТАР-ТАСС.

“Эти планы сделают возможным включить все страны в НАТО и защитить всех союзников, то есть нет причин для опасений, что эти планы ослабят оборону какого-либо государства-члена НАТО”, – добавил генсек альянса.

Как считает Андерс Фог Расмуссен, улучшившиеся в последнее время взаимоотношения НАТО и России пойдут на пользу восточным союзникам Североатлантического альянса. Таким образом, по мнению главы НАТО, нет поводов для сомнения в приверженности организации статье о территориальной обороне.

Генсек НАТО считает возможным в перспективе объединение систем ПРО США, НАТО и России. По мнению Расмуссена, у РФ и НАТО уже есть положительные примеры сотрудничества – речь идет о работе, которая уже проведена Россией и НАТО по созданию ПРО театра военных действий в Европе.

В своей речи генсек НАТО коснулся и других вопросов, которые могут быть перспективными для сотрудничества НАТО и РФ. В частности, по его словам, ключевым вопросом новой стратегии альянса станет безопасность в Арктике. И в этом вопросе альянс рассчитывает на сотрудничество с Россией. Причем, по мнению Расмуссена, сотрудничество может развиваться не только в военном аспекте, но и в сфере экологии и спасательных операций в этом регионе.

Как отметил генсек НАТО, в связи с изменением климата тема Арктики обретает все большее значение. По мере потепления климата будет обостряться конкуренция за природные ресурсы Арктики, отметил Расмуссен, а чем сильнее конкуренция, тем больше напряженность и риск военных конфликтов.

“Совет мудрецов” НАТО посетит Москву

Как заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС генсек альянса, “Совет мудрецов” НАТО, занимающийся разработкой новой стратегической концепции альянса, планирует в ближайшем будущем посетить Россию.

По словам Андерса Фог Расмуссена, группа из 12 экспертов, которая обсуждает новую стратегическую концепцию НАТО, в настоящее время рассматривает возможность совершить поездку в Москву для проведения дискуссии с российскими экспертами в области безопасности.

Как подчеркнул генсек НАТО, “Совет мудрецов” работает в независимом режиме, и решение о возможном визите в Москву они также будут принимать самостоятельно.

Со своей стороны, генсек отметил, что, если решение о консультациях с российской стороной будет принято советом, он поддержит его.

Рогозин: речь генсека НАТО знаменует новое начало отношений РФ с альянсом

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин положительно оценил речь генсека НАТО и увидел в ней перспективы для сотрудничества альянса и России.

Как сказал Рогозин в пятницу, речь Андерса Фог Расмуссена “очень конструктивна”. “Я, бесспорно, вижу новые элементы для сотрудничества между Россией и НАТО”, – подчеркнул постпред России.

Дмитрий Рогозин также подчеркнул готовность НАТО провести совместно с Россией анализ общих угроз безопасности ХХI века. Об этом постпред РФ при НАТО заявил, говоря о своих первых впечатлениях от речи генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена.

Напомним, что накануне своего выступления в Брюсселе генсек НАТО встречался с постоянным представителем России при НАТО Дмитрием Рогозиным. В интервью телеканалу “Вести” Рогозин, анализируя мнение зарубежных СМИ о том, что Вашингтон ждет ответных шагов на свое решение по ПРО, заявил, что Россия “не обязана платить за то, чтобы кто-то исправлял свои собственные ошибки”.