Бывший премьер Франции предстанет перед судом (видео)

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен предстанет сегодня перед судом по обвинению в предполагаемом заговоре против главы государства Николя Саркози перед президентскими выборами в 2007 году. В частности, следствие подозревало де Вильпена в соучастии в махинациях для того, чтобы ослабить предвыборные позиции Саркози.

Расследование так называемого “дела Клирстрим” длилось в течении нескольких лет. В ноябре 2008 года следствие было завершено, и Доминику де Вильпену предъявили обвинения в “пособничестве в предоставлении заведомо ложных обвинений”.

Кроме де Вильпена перед судом предстанут еще четверо человек, среди которых Имад Лахуд – работник компании “Клирстрим”, рассекретивший список политиков, которые использовали эту финансовую компанию для отмывания денег. Среди сотни имен, якобы значился Николя Саркози под его венгерской фамилией Надь-Боча.

В числе обвиняемых по делу “Клирстрим” проходит также бывший вице-президент европейской аэрокосмической группы EADS Жан-Луи Жержорен.

“Согласно показаниям, Имад Лахуд на самом деле подделывал счета. Есть элементы, которые доказывают это. Я был неправ, я это вижу. Я был глупцом. Но ведь я верил ему”, – говорит Жержорен.

Следствие установило, что де Вильпен располагал достаточной информацией об этом деле и не сообщил о противозаконных действиях органам правосудия. Сам он это опровергает:

“Никогда речь не шла о расследовании действий каких-либо политических деятелей”.

“Я хочу знать, кто меня подставил. Почему они меня подставили и как они это сделали”, – заявил Саркози.

В случае признания Доминика де Вильпена виновным, ему грозит до 5 лет лишения свободы и штраф в 45 тысяч евро.

Смотреть видео видео