Мораль и политика

Мораль в политике или просто высоконравственный политик – это нынче роскошь. Бросить камнем в другого позволить себе может далеко не каждый. Хотя, справедливости ради, надо признать, что исключения есть. Люди высокой морали в политике редки, но встречаются. Правда, с каждым годом их становится все меньше. Можно было бы даже в Красную книгу внести, как вымирающий вид политиков.

В наше время таких, которые до конца верны своим принципам, которые, несмотря ни на что, продолжают принимать решения, нерасходящиеся с нормами морали, тяжело сыскать и днем с огнем. Подавляющему большинству мораль просто-напросто мешает исполнять свой долг перед избирателем. Политики часто сталкиваются с ситуациями, когда надо выбирать: или действовать в соответствии с принципами морали и нравственности, или… иногда (если это не тривиальный случай воровства или разврата) свои решения подгонять под довольно скользкую формулировку “в интересах государства”.
REKLAMA

Как это случается? Всем известно, что, попав в политику, ранее обычные люди сразу приобретают дар предвидения. Это вроде как дополнительный приз наряду с разнообразными привилегиями, премированными за то, что народ проголосовал. Дар позволяет политикам заглядывать в будущее минимум лет на 10 вперед, а некоторым и дальше. Поэтому им сам Бог велел, и они в этом абсолютно уверены, принимать нужные решения, благодаря коим, через какое-то время (может через то, на которое вперед видит политик) народ, без сомнения, будет облагодетельствован. Конечно, решения эти бывают непопулярны, часто непонятны обывателю, более того, могут выглядеть аморальными, но ведь это не обыватель, а политик имеет дар предсказания.

Вот так, вмешиваясь в политику, мораль мешает работать на благо страны.

Поэтому было бы лучше если бы её не было вообще. То есть, пусть она где-то существует, но не в политике. Хорошо бы, если бы политик, дабы ему не пришлось сомневаться в правильности своих действий и решений, принимая свое тяжкое бремя (например, во время процедуры присяги), заодно официально отказывался бы от морали. Тут все встало бы на свои места.

Ну какой от нее толк? Ни чинушам рангом помельче, ни китам политики она все равно не мешает усваивать народное добро и спать спокойно. Только отвлекает их, расходует драгоценное время, создает никому не нужный ажиотаж.

То же самое и во внешней политике. Мораль, однозначно, мешает конструктивным межгосударственным отношениям. Вот, к примеру, только отодвинули ее в сторонку, дали добро на визит президента Беларуси Александра Лукашенко, так сразу наметился прорыв. И правильно, должны ведь соседи общаться и развивать отношения. Так зачем надо было столько времени морализировать? Ну “последний диктатор Европы”, ну ущемляет права граждан, ну связан с похищениями людей, ну не дает развивать демократию, но ведь сосед, и дружить с ним выгоднее, чем быть в ссоре.

Взгляните на другого соседа. Подобных грехов у Владимира Путина, пожалуй, на десять Лукашенко хватит, и все равно везде желанный гость. А в Литве, так вообще, его оба президенских срока полномочий ждали. Не осчастливил…

В общем, выбирать надо, господа: или интересы государства, или мораль. А вкупе они выглядят настоящим лицемерием или, на политическом языке, двойными стандартами.

Александр Креп, ru.DELFI.lt