Лиссабонский договор: укрощение Европы

2 октября в Ирландии пройдет повторный референдум по Лиссабонскому договору. От успеха мероприятия зависит без малого судьба ЕС. Если жители Изумрудного острова и на этот раз не захотят проявить лояльность к официальному Брюсселю, запуск жизненно важных для альянса реформ будет отложен на неопределенный срок.

Дубль два

Впрочем, пока все опросы общественного мнения показывают, что ирландцы готовы пересмотреть свое отношение к идее реорганизации Европы. Агитационную кампанию в поддержку соглашения возглавляет сам премьер страны Брайан Коуэн. Кроме Ирландии под ратификацией Лиссабонского договора еще должны подписаться Чехия и Польша, но там вопрос решается политическим большинством.

Как прогнозируют в Брюсселе, обсуждение технических деталей предстоящих реформ может начаться уже в конце октября. Форсировать события заинтересованы и Европарламент, и Еврокомиссия: Лиссабонский договор для обоих обещает новые возможности, а в случае с Европарламентом — и существенное увеличение властных полномочий.

Лиссабонский договор — это вторая попытка инициировать перерождение ЕС. Дебютный заход — принятие новой Конституции — завершился сокрушительным поражением: граждане Франции и Нидерландов отказались дать импульс новым революционным реформам. Провалы референдумов объяснялись недовольством Старого Света последствиями расширения альянса в 2004-м и элементарными ошибками в коммуникации. Так, жителям Франции в качестве объяснения, почему надо голосовать “за”, текст юридически сложного документа просто разослали по почте. В свою очередь в Нидерландах проект основного закона ЕС был умело использован партиями местной оппозиции, разглядевших его недостатки… в отсутствии ссылок на христианские ценности.

Один в поле не воин

Прежде, чем затевать новый поход на Европу, руководству ЕС потребовалось серьезно поработать над ребрендингом проекта. Пафосное название “Конституция” заменили на менее вызывающее “Лиссабонский договор” (новый текст соглашения был подписан в 2007 году в Монастыре иеронимитов в Лиссабоне). Из документа вычеркнули все нормы о декоративных, но, как выяснилось, пугающих общественность атрибутах государственности — гимне и флаге ЕС. А также, по настоянию Польши, предусмотрели ряд дополнительных поблажек на время переходного периода. Однако в целом содержание якобы нового соглашения полностью повторило суть реформ Конституции. Их цель — облегчить процесс принятия решений внутри Евросоюза за счет сужения полномочий национальных правительств.

Согласно ныне действующей модели управления все основные решения внутри ЕС должны приниматься только консенсусом, что на практике создает немало проблем. Так, именно право вето, которым обладают страны-члены, послужило причиной, почему до сих пор не подписан новый стратегический договор с Россией — его принятие заблокировала Польша, обидевшись на Москву по поводу запрета на поставки польского мяса. Другой прецедент недавно инициировала Словения, наложившая временный запрет на переговоры о вступлении Хорватии в состав ЕС.

Лиссабонский договор запретит отдельным государствам блокировать коллективные соглашения. По новой системе “двойного большинства”, которая вступит в силу с 2014 года, решение будет считаться принятым, если за него проголосуют минимум 55% стран-членов ЕС, в которых проживает не менее 65% населения всего Евросоюза.

Остановить процедуру можно будет только, если этого потребуют не менее четырех участников. Во время переходного периода до 2014 года принятие решение может быть отложено на некоторый срок, “если количество голосов “против” будет приближаться к блокирующему большинству” (то есть, видимо, хотя бы три).

Требуется президент

С уменьшением роли национальных правительств и создаваемых ими Совета ЕС значимость Европарламента, наоборот, возрастет. Он получит равный статус с Советом в законодательной сфере, включая все вопросы бюджета. Одновременно евродепутатам доверят избрание председателя Еврокомиссии (сейчас они только одобряют кандидатуру, выдвинутую правительствами стран-членов). Сама система распределения мест в Парламенте также претерпит изменения: от каждого государства смогут избираться минимум 6 представителей, максимум — 96.

Европейская комиссия, согласно новой схеме управления, должна стать эффективней и компактней. С ноября 2014 года вместо 27 еврокомиссаров в ЕК останется только 18 (2/3 количества стран-членов ЕС). Состав исполнительной власти ЕС будет избираться на основе системы равной ротации между государствами-членами. Непосредственно члены Еврокомиссии — путем голосования по принципу квалифицированного большинства в Евросовете.

Лиссабонский договор упраздняет ротационное полугодовое президентство в Совете ЕС, зато вводит совершенно новую должность — президент Евросоюза, который будет представлять альянс на международной арене. Избирать его будут на 2,5 года решением руководителей всех стран сообществ. Критерии отбора кандидатов на высокий пост пока не называются, но самым вероятным претендентом считается бывший британский премьер Тони Блэр. Его шансы существенно возросли после повторного утверждения председателем Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Хотя в кулуарах Европарламента на всякий случай есть целый список альтернативных номинантов: премьер-министр Люксембурга Жан-Клода Юнкер, экс-президент Польши Александр Квасьневский, бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт и т.д. Предполагается, что имя первого президента ЕС станет известно в конце нынешнего года. Размер его зарплаты уже объявлен — 270 тысяч евро в год.

Еще один новый пост, который появится после вступления в силу нового договора, — Высокий представитель по внешней политике и политике безопасности. Фактически Евросоюз впервые берется регулировать столь щекотливую сферу как международные отношения. До сих пор в силу отсутствия единой официальной позиции каждое государство альянса могло самостоятельно строить свое сотрудничество со странами, не входящими в ЕС, что вызывало множество противоречий (различия в оценках российско-грузинского конфликта, отсутствие консенсуса по вопросу признания независимости Косово и т.д.).

Также в новом договоре впервые обозначен пункт о необходимости единой энергетической политики Евросоюза. Члены организации обязуются более активно заниматься координацией проблем энергопоставок, добиваясь приоритета союзных правил над национальными. Как прогнозируют аналитики, это нововведение станет неприятным сюрпризом для России, которая до сих предпочитала общаться со странами Европы на двусторонней основе.

Дверь всегда открыта

Впервые в Договоре в рамках ЕС оговаривается процедура выхода из состава Союза. Несмотря на то, что на протяжении всей истории ЕС, если не считать выход Гренландской автономии в составе Дании из ЕС после референдума, попыток сецессии не было, новая версия соглашения предусматривает такую возможность.

В свою очередь, у граждан ЕС появится право выступать с собственными законодательными инициативами. Процедура, правда, выглядит громоздкой: чтобы направить Европарламенту или Совету свое предложение, в начале потребуется заручиться поддержкой со стороны миллиона граждан, при этом запрос еще должен будет пройти согласование в Еврокомиссии.

Договор о реформе ЕС впервые четко разделит компетенции, относящиеся к ведению Союза и национальных правительств. Так, в сферу единовластного регулирования ЕС попадут вопросы общей внешней политики, безопасности, функционирования таможенного союза, а также монетарной политики для стран, входящих в еврозону. К сферам совместной компетенции Договор относит функционирование внутреннего рынка, социальную, экономическую, территориальную политику, сельское хозяйство, рыболовство, проблемы окружающей среды, транспорт, энергетику, координацию вопросов занятости. В свою очередь в таких областях, как промышленность, культура, туризм, образование, спорт, Брюссель обещает только “оказывать поддержку”.

Равные среди равных

Впрочем, даже при разработке единых общесоюзных стандартов отдельные страны сумели выторговать себе более льготные условия. Помимо Польши, прозванной “тормозом конституционной реформы”, свои поправки в текст договора внесла Италия, выступившая против перераспределения мест в Европарламенте. В результате итальянцы получили квоту на дополнительные мандаты, уравновесив свои позиции с британцами. А Болгарии, боровшейся за право писать в международных документах единую европейскую валюту как “evro”, разрешили игнорировать общепринятые транскрипцию “euro”.

Но больше всего уступок отыграла себе по итогам переговоров Великобритания. Обосновав, что действующее в стране англосаксонское право сильно отличается от континентального, Лондон получил право не присоединяться к европейской Хартии по правам человека, вести самостоятельную внешнюю политику и придерживаться собственных норм в области налоговой и трудовой политики. Кроме того, Британия и Ирландия сохранили за собой верховенство в вопросах миграции, визовой политики и предоставления убежища.
rus.DELFI.lv