Кино: Эмир Кустурица снялся в роли полковника КГБ

В среду на французские экраны выходит художественный фильм «Прощальное дело» («L’affaire Farewell ») о знаменитом шпионском скандале 1983 года, когда из Франции было выслано 47 советских дипломатов, уличенных в шпионаже. Полный список сотрудников КГБ, работавших в иностранных посольствах, передал на запад полковник КГБ Владимир Ветров, работавший на французскую разведку под псевдонимом Фаруэлл

Снял фильм французский режиссер Кристиан Карион, а роль Фаруэлла исполнил Эмир Кустурица. В фильме, который представляет собой художественную версию на тему шпионского скандала 80-х годов, герой Кустурицы фигурирует под измененным именем – Григорьев.

Роналд Рейган говорил, что дело Фаруэлла было «одним из крупнейших шпионских дел XX века».

Съемки фильма о нем также отчасти напоминали триллер из эпохи «холодной войны». Изначально режиссер предполагал пригласить на роль Фаруэлла известного российского актера Сергея Маковецкого. Тот приехал в Париж и уже пробовался на роль в подготовленных для него костюмах. Однако внезапно Маковецкий от роли отказался. По словам режиссера Кристиана Кариона, на актера «надавил» тогдашний посол России во Франции, ныне министр культуры Александр Авдеев, который, кстати, работал в советском посольстве в Париже в разгар шпионского скандала 1983 года. Более того, тогда же стало ясно, что съемочной группе Кристиана Кариона не дадут работать в Москве, и съемки фильма было решено перенести в Киев. Вся эта история не удивила режиссера, который в интервью нашей радиостанции считает, что в КГБ дело Фарвелла не забыли до сих пор.

Кристиан КАРИОН:

— Вы, бесусловно, знаете, что многие из людей, находящихся сегодня у власти в России – это бывшие сотрудники КГБ. В реальности, в 1983 году по приказу Франсуа Миттерана из Франции было выслано 47 дипломатов посольства Советского Союза. Я прекрасно понимаю, что для КГБ дело Фаруэлла – это настоящий кошмар! Потому что один из них, человек, занимавший не последнюю должность, пошел на предательство, но не ради денег. Говорят, что когда Ветрова судили, он им сказал следующее. Вы обвиняете меня в предательстве, хотя я считаю, что предатели – это вы. Вы предаете народ, делая вид, что в стране все хорошо, хотя вы прекрасно знаете, что дела хуже некуда. Вы бездействуете. Я же действую, и вы собираетесь меня за это ликвидировать. Но моя совесть спокойна, а на вашем месте я не хотел бы оказаться. Конечно, дело Фаруэлла было для этих людей беспрецедентным событием, которое, как я думаю, КГБ никогда не переварило.

RFI.fr