Скандалы Генассамблеи ООН: делегации США и ЕС покинули зал, Каддафи цитировал сам себя (фото)

Делегации США и Израиля, а также стран ЕС покинули зал заседания Генассамблеи ООН во время речи президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на 64-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В своей речи президент Ирана потребовал положить конец иностранному военному вмешательству в дела государств ближневосточного региона. При этом, хотя иранский лидер и не упомянул в прямых обвинениях название какой либо страны, речь, как всем стало ясно, шла о политике, которую проводят США.

«Недопустимо, чтобы страны, находящиеся на расстоянии в тысячи километров, вмешивались в дела государств ближневосточного региона», — заявил Ахмадинеджад, обвиняя иностранные силы в распространении войны, агрессии, кровопролития, угроз и убийств.

По словам Ахмадинеджада, вторжение в Ирак и Афганистан осуществлялось под «лживыми лозунгами» обеспечения безопасности и борьбы с распространением наркотиков: «При этом находящихся под гнетом людей называют террористами».

«Агрессоры и те, кто их поддерживает, продолжают риторику в защиту прав человека, чтобы оказывать давление на других. Неприемлемо более, чтобы небольшое меньшинство доминировало бы в политике, экономике и культуре значительных частей мира при помощи запутанных сетей, чтобы оно устанавливало новые формы рабства и наносило бы ущерб репутации других наций, даже европейских государств и США, воплощало бы свои расистские амбиции»,- именно после этих слов иранского президента представители делегаций США, Израиля и стран ЕС вышли из зала.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи посвятил свое первое выступление перед Генеральной Ассамблеей ООН критике глобального миропорядка, в котором, по его мнению, не осталось места настоящей демократии.

Критикуя Совет безопасности ООН, он показал целое шоу: сыпал цитатами из своих книг, бросался ими в президиум, пытался порвать, активно жестикулировал, а политику ООН назвал “политическим феодализмом”.

Нескрываемое внимание участников ассамблеи также привлекла Карла Бруни – Саркози, первая леди Франции. Во время выступления своего мужа она то внимательно слушала его, то успевала флиртовать с мужчинами, которые сидели рядом.

фото: http://gazeta.ua