Чиновники продолжают кормить Запад обещаниями

Представители Министерства юстиции Беларуси в рамках прошедшего 28-29 сентября в Варшаве совещания по вопросам человеческого измерения ОБСЕ заявили, что право граждан страны на свободу объединений закреплено в Конституции и в республике делается все, чтобы граждане имели необходимые условия для реализации этого права.

На совещании прозвучало, что в белорусский парламент направлен законопроект, упрощающий процедуру регистрации общественных объединений. В частности документом предусмотрено сокращение сроков рассмотрения поступающих на регистрацию документов.

Представители Минюста заявили, что отказы в регистрации тех или иных структур принимались лишь в тех случаях, когда документы не соответствовали законодательству.

Впрочем, к подобным заявлениям следует относиться весьма осторожно. Высказывания чиновников министерства в Варшаве – далеко не первый случай, когда представители власти, очутившись по другую сторону границ с ЕС, внезапно демонстрирует приверженность духу либерализации и демократии.

Однако, стоит им только пересечь границу по пути домой, как они моментально забывают все сказанное накануне за границей. Подобные провалы памяти можно объяснить лишь одним – ужасом от того, куда приходится возвращаться.

АФН