ЕГУ посетит президент “Европарламента”

В Европейском гуманитарном университете (ЕГУ), сегодня, 1 октября открывается учебный год, пятый со времени переезда в Вильнюс из Минска. Завтра, 2 октября президент Европейского парламента Ежи Бузек (Jerzy Buzek) в рамках официального визита в Вильнюс посетит ЕГУ и встретится со студентами.

Накануне открытия нового учебного года сообщалось, что в торжественной церемонии примет участие министр образования и науки Литвы Гинтарас Стяпонавичус (Gintaras Steponavicius), кторый выступит с приветственной речью, а также представители других официальных структур Литвы, дипломатических миссий стран Европы и США, международных организаций. Всего на открытие приглашено около 80 гостей.

После завершения церемонии для первокурсников дневного отделения начнется программа адаптационной недели, направленная на знакомство студентов-новичков с университетом, введение их в учебную деятельность, адаптацию к жизни в Вильнюсе. Программа представляет собой серию презентаций и встреч с руководителями программ, работниками различных подразделений и служб университета, профориентационные тренинги, мастер-классы, экскурсии.

В ЕГУ сообщили, что в 2009 г. на бакалаврские программы зачислено около 600 студентов, из которых 173 будут обучаться на дневном отделении в Вильнюсе, остальные – в виртуальных аудиториях заочного отделения.

Пресс-служба ЕГУ также сообщила, что в сентябре 2009 г. Европейский гуманитарный университет стал членом Европейской ассоциации международного образования (European Association for International Education, EAIE).

EAIE – это некоммерческая организация, главной целью которой является стимулирование и продвижение интернационализации высшего образования в Европе и во всем мире, а также содействие в разрешении профессиональных потребностей людей, проявивших активность в международном образовании. В ее состав входит более 1800 профессионалов международного образования: от ректоров и профессоров до координаторов международного обмена.

Европейский гуманитарный университет создан в 1992 г. в Минске группой интеллектуалов. В 2004 г. университет был вынужден прекратить свою деятельность в Беларуси. Однако, благодаря политической, организационной и финансовой поддержке Литовского Правительства, Европейской Комиссии, правительств, общественных организаций и фондов США и стран Европейского Союза, ЕГУ смог возобновить свою деятельность в Литве и осенью 2005 г. приступить к реализации программ бакалаврской и магистерской подготовки для студентов из Беларуси. В феврале 2006 г. Правительство Литвы предоставило ЕГУ статус литовского университета.