Население России стремительно вымирает

Несмотря на приток в Россию миллионов иммигрантов, с 1993 года население страны сократилось более чем на 6,5 миллиона человек. К 2025 году страна может лишиться еще 11 миллионов жителей.

С 1993 года население России сократилось на 6,6 миллиона человек. К 2025 году из-за старения населения и низкого уровня здравоохранения численность россиян может уменьшиться еще на 11 миллионов человек. К таким выводам пришли авторы доклада Программы развития ООН, опубликованного в понедельник, 5 октября.

Агентство AP в этой связи отмечает, что последствиями такого демографического развития могут стать ускорение старения населения, нехватка рабочей силы и замедление экономического роста.

Пьянство – основная причина смертности

Авторы исследования ООН призвали улучшить медицинское обслуживание в России, где индекс смертности находится на уровне экваториальной Африки. Кроме того, указано в документе, российские политики должны принять меры против главной причины высокой смертности в стране – пьянства и алкоголизма.

Средняя продолжительность жизни российских мужчин – около 60 лет. Широко распространенная причина смерти – сердечно-сосудистые заболевания. Согласно июньской публикации в британском медицинском журнале Lancet, с 1991 года алкоголь так или иначе имеет отношение к более чем половине летальных исходов у мужчин в России в возрасте с 15 до 54 лет.

Россия может занять 15 место

По мнению авторов доклада, власти в Москве должны позаботиться и о притоке в страну до 2025 года около 15 миллионов мигрантов для удовлетворения потребностей в рабочей силе.

В 1950 году по численности населения СССР занимал четвертое место в мире. В 2007 году, по данным ООН, Российская Федерация оказалась на девятом месте, после Бангладеш и Нигерии. Если демографическое развитие страны останется прежним, то к 2050 году Россия, население которой в настоящий момент насчитывает 142 миллиона человек, может опуститься на 15 место, уступив, к примеру, Вьетнаму.