Мирек Тополанек: “Мы предпочитаем Брюссель Москве”

После "да" Ирландии судьба ЕС оказалась в руках Чешской Республики. По мнению бывшего премьер-министра Чехии Мирека Тополанека, интервью с которым публикует El Mundo, Лиссабонское соглашение - "плохое соглашение для нас, но другой альтернативы нет".

“Это навязанное соглашение, одно из множества плохих соглашений, регламентирующих жизнь ЕС. Однако гораздо важнее – принадлежать к европейскому проекту. (…) Поэтому я одобрил это дурацкое соглашение, – сказал Тополанек в беседе с корреспондентом Марией Рамирес. – Оно представляет меньшую опасность, чем Ялтинская конференция, где происходил раздел сфер влияния после Второй мировой войны. В отличие от некоторых в этой стране, я предпочитаю Брюссель Москве”, – подчеркнул он.

По его словам, в Чехии соглашение поддерживают правые избиратели, “за исключением некоторых крикунов и тех немногих, кто его читал и понял”. Происходящие в Чехии политические потрясения – “часть более сложного процесса, повторяющегося в каждом поколении и ставящего вопрос о том, являемся ли мы свободной страной, способной к самоуправлению; это из-за нашей геополитической ситуации между Россией на Востоке и Германией на Западе”, отметил Тополанек. “Эта страна достойна независимости, свободы и собственного правительства. Поэтому я сделаю все возможное, чтобы она была активным и критичным членом европейского сообщества и евроатлантического альянса. Поэтому мы должны принять это дурацкое соглашение”, – вновь подчеркнул бывший чешский премьер.

Он высказал сомнения в том, что у Вацлава Клауса есть право не подписывать соглашение, тогда как обе палаты парламента его ратифицировали. Он также предостерег ЕС от санкций в отношении Чехии в случае отказа Клауса подписать соглашение: “Мы – больное место Европы, попытка наказать нас – тупиковый путь”.

Что касается решения американской администрации об отказе от ПРО, Тополанек отметил, что вопрос об американском присутствии в Центральной Европе – скорее геополитический, чем военный. “Все равно противоракетная оборона необходима, как показывают проведенные Ираном испытания ракет. Предложенная Обамой идея о том, что надо больше обсуждать и меньше давить, ошибочна. Когда американцы оставят Центральную Европу, расплачиваться за это придется и США, и Центральной Европе. Радость, которую проявили некоторые европейцы и даже генсек НАТО, меня поразила своей глупостью”, – сказал он.

По его мнению, Европа постоянно приспосабливается к России. “Ей не хватает сил защищаться, она не хочет брать на себя бремя миротворца и недооценивает Россию. Россия не станет предпринимать военные действия за пределами своих сателлитов, она будет проводить внешнюю политику, основанную на экономике и энергетике. Это великая страна, мы хотим торговать с ней. Но после некоторого перерыва в России возродилось стремление стать сверхдержавой”, – отметил Тополанек.

“Европа продолжает проводить политику образца ХХ века. Большинство европейских соседей не понимают, какая угроза исходит от России, потому что сами этого не пережили. У Франции, Испании и Италии исторически были хорошие отношения с Россией, а Великобритания никогда не была значимым игроком континентальной политики. Исходя из нашего опыта, мы вынуждены выбирать наименьшее из зол”, – сказал он.