Кандидатура Блэра на пост президента ЕС устраивает не всех

В странах Европейского Союза разгорается борьба за пост президента Европейского совета, который будет учрежден после завершения ратификации Лиссабонского договора. Как сообщает во вторник швейцарская газета "Тан", основной претендент на эту ключевую должность - бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Однако его кандидатура вызывает недовольство во многих странах.

“Вальс претендентов начался, тем более что кандидатура Тони Блэра вызывает немало критики. Бельгийцы помнят, что он выступал против назначения их бывшего премьера, Ги Верхофстадта, председателем Европейской Комиссии в 2004 году. Представляющий Люксембург Жан-Клод Юнкер, которого также называют кандидатом, говорит, что будущий президент должен будет “много прислушиваться” к окружающим. Малые государства ЕС боятся, что “большие страны” захватят полный контроль над работой Евросоюза. Со своей стороны, эксперты указывают на противоречие, состоящее в том, что президентом в ЕС может стать руководитель (Блэр – ИФ), происходящий из страны, не входящей ни в “зону евро”, ни в Шенгенскую зону”, – пишет “Тан”.

Именно из-за таких противоречий появляются новые претенденты на пост президента Европейского совета. Один из них – бывший премьер Испании Фелипе Гонсалес, отмечает издание. Немалый интерес вызывает и формирование нового состава Еврокомиссии. По информации газеты, “восемь из 27 нынешних членов ЕК, как ожидается, сохранят места в ЕК”. В то же время в ЕС спорят о том, представителям каких стран достанутся наиболее важные должности в руководстве Еврокомиссии.

Газета напоминает, что, как ожидается, Лиссабонский договор вступит в силу в лучшем случае в ноябре этого года, а в худшем – весной 2010 года. Договор начнет действовать только после завершения его ратификации во всех странах ЕС. С наибольшими сложностями столкнулась Чехия, где конституционному суду предстоит определить, не противоречит ли договор чешской конституции. После этого, договор должен будет подписать президент Чехии, “евроскептик” Вацлав Клаус.

Лиссабонский договор не подменяет основополагающие договоры ЕС, не является конституцией, но, дополняя договоры, содержит все необходимые на практике, а не символические, конституционные положения.

Источник: Интерфакс-Украина