Сербия: членство в ЕС выгодно

Все показатели, и отечественные и иностранные, указывают, что стремление к членству в ЕС выгодно и что преимущества присоединения превышают расходы. Оценивается, что вступление Сербии в ЕС способствовало бы дополнительному экономическому росту в 1,3% в год, заявил вице-премьер Сербии, отвечающий за евроинтеграцию Божидар Джелич, представляя результаты исследования «Эффекты интеграции Сербии в ЕС».

Джелич заявил, что опыт показывает, что членство в ЕС в значительной мере помогает в преодолении проблем. По его словам, включившись в ЕС, Сербия получала бы несколько сотен миллионов евро в год на сельское хозяйство, а также 500-600 млн. евро на равномерное региональное развитие.

«Сейчас Сербия получает из европейского бюджета около 200 млн. евро в год, а став членом ЕС, могла бы рассчитывать почти на 2 млрд. евро. Если известно, что 40% бюджета предназначено для сельского хозяйства, то вступив в ЕС Сербия, т.е. ее сельхозпроизводители получили бы несколько сотен миллионов евро», подчеркнул Джелич.

Ожидается, что в очередной период дополнительная открытость экономики в Сербии приведет к удвоению объема экспорта и увеличению импорта на 40%, сказал Джелич. По его словам, включение Сербии в ЕС было бы своеобразным «страховым полисом», поскольку во время экономического кризиса оказалось, что его лучше переносили страны, более глубоко интегрированные в ЕС, являющиеся частью еврозоны, хотя и остальные члены получили немалую помощь из европейского бюджета. Сербия получила от ЕС безвозмездную помощь в 100 млн. евро на поддержку бюджета, а ожидается еще 200 млн. евро на льготных условиях, напомнил вице-премьер, добавив, что члены ЕС получили гораздо больше на устранение эффектов кризиса, Румыния 5 млрд. евро, а Венгрия – 6,5.

Профессор на Факультете экономики, финансов и администрации в Белграде Михаило Црнобрня сообщил, что исследование «Эффекты интеграции Сербии в ЕС» плод многомесячной работы и включает 16 областей, а именно макроэкономические и финансовые эффекты вступления в ЕС, такие секторы как сельское хозяйство, транспорт, энергетика, охрана окружающей среды, малые и средние предприятия и региональное развитие.
«Практическое значение этого исследования состоит, однако, не только в увеличении научных знаний, но и в том, что для государства это конкретный документ для ведения переговоров в дальнейшем процессе интеграции», сказал проф. Црнобрня.

Председатель Хозяйственной палаты Сербии Милош Бугарин напомнил, что ЕС является первым внешнеторговым партнером Сербии. Он подчеркнул, что для хозяйства плохо, что Сербия в числе последних приступила к европейской интеграции, но положительным моментом является то, что обращаясь к опыту других стран, она может избежать ошибок своих предшественников. Кроме того, следует иметь в виду, что затраты относятся, главным образом, к модернизации хозяйства и общества и они неизбежны, если Сербия хочет стать конкурентно способной в экономическом смысле, даже если не стремится к членству в ЕС, оценил Бугарин.

Home Page