Арестованный российский эколог подал жалобу

Российский эксперт-эколог Андрей Ожаровский, арестованный на 7 суток во время так называемых «общественных слушаний» по строительству белорусской АЭС в Островце, написал жалобу, в которой оспаривает законность своего ареста.

Андрей Ожаровский сейчас отбывает пятые сутки ареста в Островце, и связь с ним возможна только через адвоката. По словам адвоката, Ожаровский не питает иллюзий и не думает, что жалоба может привести к отмене приговора или снижению срока ареста, но не намерен оставлять противозаконные действия властей без реагирования. В жалобе российский эксперт жалуется не только на несправедливый приговор, но и на грубые процессуальные нарушения. Так, Ожаровский был задержан людьми в штатском, протокол задержания не был составлен, у Ожаровского незаконно изъяли “Критическиe замечания на официальный отчет по воздействию на окружающую среду”, и доставили в суд, где он узнал, что его обвиняют в нарушении ст. 17.1 Административного кодекса (мелкое хулиганство).

Правозащитник Елена Тонкачева рассказывает, что в действиях Андрея Ожаровского не было и намека на противоправные действия.

«Андрей был в числе первых, зарегистрированных на “слушания”. Он вышел к своей машине, чтобы взять “Критическиe замечания на официальный отчет по воздействию на окружающую среду”. Когда он возвращался назад, мы как раз обсуждали, как лучше представить эти замечания. В этот момент его остановили и сказали, что с бумагами он в помещение не пройдет. Ожаровский был спокоен и вел себя предельно корректно. Он согласился оставить материалы и пройти в зал, но тут я услышала: «Этого взять!», и связь с Ожаровским сразу же прервалась,» — сказала Елена Тонкачева в интервью пресс-службе гражданской кампании «Европейская Беларусь».