ЕС унифицирует ответственность за спам

В последние годы государства-участники ЕС приняли ряд мер в рамках борьбы со спамом. Однако, как свидетельствуют результаты исследования, спонсированного Европейской Комиссией, наблюдаются большие различия в количестве проведенных уголовных процессов и в жесткости санкций, примененных к правонарушителям в разных странах.

Директивы 95/46/EC и 2002/58/EC призвали национальные правительства активно противостоять такой незаконной практике, как несанкционированные рекламные рассылки, противоправный доступ к пользовательским ресурсам и фишинг. В соответствии с рамочным решением 2005/222/JHA, государства-участники должны были ввести частичную уголовную ответственность за эти правонарушения.

В ходе аудита было рассмотрено более 140 дел, принятых к судопроизводству в 22-х странах. Наибольшее количество исков рассмотрели судебные инстанции Испании (39), Словакии (39) и Румынии (20). Самые высокие штрафы были присуждены в Нидерландах (1 млн. евро), Италии (570 тыс. евро) и Испании (30 тыс. евро). В то же время в Румынии, Ирландии и Латвии штрафы за спам составляют от нескольких сотен до нескольких тысяч евро.

Хотя почти во всех странах ЕС созданы информационные веб-сайты, куда можно пожаловаться на спам и кибератаки, национальные ведомства, которые должны обеспечивать неприкосновенность частной жизни в онлайн, имеют порой недостаточно ресурсов для сбора улик, проведения оперативно-розыскных мероприятий и возбуждения уголовного преследования. В некоторых странах взаимодействие между органами правопорядка, интернет-провайдерами и правозащитными организациями носит весьма условный и неформальный характер.

Результаты исследования подтвердили необходимость проведения реформы в сфере правовой защиты европейских телекоммуникаций. Пакет поправок, предложенный Еврокомиссией и переданный на рассмотрение в Европейский Парламент и Совет, должен нивелировать национальные диспропорции в эффективности и соразмерности системы штрафов за киберпреступления. Реформа также будет способствовать дальнейшему укреплению трансграничного сотрудничества в этой области и предусматривает установление тесных связей с правоохранительными органами США, так как одна шестая спама, получаемого европейцами, отсылается из этой страны.