Европарламент направит в Украину своих представителей в качестве наблюдателей на президентских выборах

Президент Европейского парламента Ежи Бузек надеется, что в Украине состоятся справедливые выборы и заявляет, что Европарламент пришлет своих наблюдателей.

“Мы надеемся, что в Украине состоятся справедливые, честные выборы – такие же, как состоялись в третьем туре (президентские выборы в 2004 году – ИФ)”, – сказал Е.Бузек, на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко пресс конференции в четверг в Брюсселе.

Е.Бузек также отметил, что Европарламент намерен послать своих наблюдателей на предстоящие президентские выборы. “Мы получили запрос из Центральной избирательной комиссии на участие наших наблюдателей, и мы отсылаем их”, – сказал он.

Кроме того, президент Европарламента высказал надежду, что в эту зиму не повторится ситуация с поставками газа в Европу, как это было недавно. “Мы надеемся, что приключения прошедшей зимы не повторятся”, – сказал он.

По словам Е.Бузека, Европейский союз поддерживает предстоящие экономические реформы, и ждет, когда в Украине они произойдут.

“Украине нужна крепкая демократическая Европа, как и Европе нужна крепкая демократическая Украина”, – отметил президент Европарламента.

В свою очередь, президент Украины В.Ющенко, напомнил, что сегодня Украина работает вместе с Европарламентом и Еврокомиссией для реализации двусторонней дорожной карты, первым этапом которой, является проведение в Киеве в декабре саммита Украины – ЕС.

В.Ющенко отметил, что сегодня для Украины важно закрепить демократические преобразования в политической жизни, провести экономические реформы и развивать эффективные с европейскими партнерами – Еврокомиссией и Европарламентом.