Европа позитивно удивилась прибылям компаний

Фондовые индексы Европы выросли в среду на 2-2,5% на фоне хорошей отчетности по итогам третьего квартала американских компаний Intel и JPMorgan Chase & Co., прибыль которых превзошла ожидания аналитиков, сообщает Bloomberg.

“Прибыли по итогам третьего квартала позитивно удивляют”, – считает аналитик ING Investment Management Винсент Ювинс. “Это хорошая поддержка фондовому рынку. Мы думаем, что нижняя точка для прибылей уже позади”, – добавил он.

Сводный индекс региона Dow Jones Stoxx 600 вырос по итогам торгов на 2,1% и достиг максимума с 3 октября прошлого года. Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 14 октября.

На хорошей отчетности Intel растут акции высокотехнологичного сектора Европы. Так, котировки бумаг ведущего чипмейкера региона STMicroelectronics поднялись на 2,6%, вторая по величине компания сектора Infineon увеличила капитализацию на 4%.

Стоимость акций французского банка Credit Agricole увеличилась на 4,1%.

Бумаги третьего по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto подорожали на 5,3%. Котировки акций BP и Royal Dutsch Shell на фоне роста стоимости нефти повысились на 2,2% и 2,4% соответственно. Рыночная стоимость крупнейшего химического концерна мира BASF подскочила на 7,4%. Акции Clariant, одного из крупнейших производителей химикатов и красителей, выросли на 7,3%.