Лучшие фотографии дикой природы в Лондоне (фото)

Выставка лучших снимков конкурса "Фотограф-натуралист" 2009 года открыта в лондонском Музее естествознания с пятницы, 23 октября

Конкурс проводится уже 45 лет, права на него принадлежат журналу Би-би-си Wildlife и лондонскому Музею естествознания. В этом году жюри просмотрело 43 тысячи снимков, представленных на конкурс. Лучшей фотографией 2009 года признана фотография Хосе Луиса Родригеса. Родригес завоевал симпатии жюри конкурса фотографией, которую планировал в течение нескольких лет и даже рисовал скетчи на бумаге.

“Я хотел сделать снимок волка на охоте, снимок хищника – но без крови”, – сказал автор в разговоре с корреспондентом Би-би-си. – Я не хотел жестокого образа”.

Фотограф долго изучал повадки и тропы волков, чтобы сделать свой снимок. Чтобы “поймать” волка в прыжке, Родригес использовал сделанную на заказ инфракрасную “ловушку”.

Фотограф-натуралист Марк Каруардайн уже пятый год входит в число судей. “Этот снимок в одно мгновение отразил тысячи лет сосуществования человека и волка”, – говорит он о фотографии Родригеса.

Снимок сначала получил первый приз в категории “Лучший портрет животного”, а затем и главную премию конкурса. Испанский фотограф давно задумал такой снимок, но не был уверен, сможет ли он подобраться к иберийскому волку достаточно близко. В конце концов автор разработал фотографический “капкан” с датчиком движения и инфракрасным “флажком”, которые использовались для включения камеры.

Ниже представлены фотография-победитель и другие претенденты:

Волк на охоте, пойманный в “фотокапкан”

Драка овсянок

Кошка защищает своего хозяина от лисы.

Ногохвостка преодолевает завал из снежинок

“Просто глаза самой дикой природы,” — сказал фотограф про взгляд этого самца ягуара

По информации BBC