Анекдоты, за которые сажали

Есть любители рассказывать анекдоты. Есть любители коллекционировать рассказанные анекдоты. А есть любители коллекционировать людей, рассказывающих анекдоты

«Правда ли, что восточные немцы произошли от обезьян?

Неправда. Обезьяна не продержалась бы год на двух бананах».

Такие анекдоты шепотом пересказывали друг другу граждане ГДР, а западногерманские шпионы, как видно из недавно рассекреченных архивов разведки, добросовестно их записывали и отсылали в Центр для анализа настроений в обществе.

«Что будет, если в пустыне установить социализм? Возникнет дефицит песка».

Разведчики из ФРГ собирали анекдоты не только для изучения обстановки, но и затем, чтобы потешить начальство в Бонне.

«Почему в ФРГ уровень жизни выше, чем у нас? Потому что нашим коммунистам там не выдают разрешения на работу». Излюбленным объектом для анекдотов был и «Траби» – легендарный «Трабант», маленький гэдээровский автомобиль из пластика с тарахтящим двухтактным двигателем. «Только что выпущена новая модель «Траби» – с двумя выхлопными трубами, чтоб его можно было использовать как тачку».

Анекдоты собирались из тайком вскрывавшихся писем и телефонных разговоров, подслушивавшихся агентами Федерального разведывательного управления (БНД – Bundesnachrichtendienst) в погоне за государственными тайнами ГДР в период «холодной войны».

Все разведслужбы мира ценят каждую крупицу информации, которую им удалось добыть, и БНД в этом смысле не исключение. Управление тщательно собирало досье из анекдотов, а затем – под праздники – ежегодно отправляло его в Бонн на радость тамошним чиновникам. Совсем недавно эти «юмористические» досье по ГДР из архива БНД были рассекречены.

Праздничный подарок для западногерманских чиновников

Из всех донесений разведки подборки анекдотов пользовались наибольшей популярностью в Бонне. «Это был наш главный хит», – вспоминает бывший сотрудник БНД Дитер Гандерсхейм (имя мы, естественно, изменили). В Ведомстве федерального канцлера и министерствах этих досье ждали с большим нетерпением, рассказывает он.

И дело было не только в возможности скрасить серые чиновничьи будни. Анекдоты позволяли понять, что восточные немцы думают о своем правящем режиме и текущих событиях в стране и мире. Так, после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. родилась частушка: «Если крестьянин свалился с трактора, значит пахал он рядом с реактором». А вот еще анекдот на ту же тему: Никакой катастрофы в Чернобыле не было. Это было плановое мероприятие по программе поголовной флюорографии населения.

Одним словом, хоть дело это было небезопасное, восточные немцы любили втихомолку посмеиваться над своими политическими лидерами, бюрократией и хроническим дефицитом.

«Политические анекдоты – распространенный жанр в условиях диктатуры, – поясняет Кристоф Клееман (Christoph Kleeman), бывший сотрудник так называемого «Управления Биртлер», созданного после воссоединения Германии и ведающего архивом гэдээровской тайной полиции Штази. – Каждый, кто их рассказывает или смеется над ними, на минуту создает вокруг себя пространство демократии и сбрасывает с пьедестала правящий режим».

Игра с огнем

И еще анекдот: «Рождество Христово отменяется. Мария не смогла купить подгузники для младенца Иисуса, Иосифа призвали в армию, а волхвам не выдали визы».

Подборки анекдотов БНД часто сопровождала аналитическими записками о политической и экономической ситуации в ГДР. В начале 1980-х, когда в Польше, в ответ на забастовки из-за повышения цен на продовольствие и требования политических реформ было введено военное положение, БНД сообщило, что некоторые восточногерманские рабочие последовали примеру поляков, и сделало следующий вывод: «Руководство ГДР полагает, что население стойко переносит трудности и лишения, но в то же время при необходимости готово принять жесткие меры для предотвращения «польской ситуации»». Далее следовал раздел: «Анекдоты о положении с товарами и продуктами». Вот один образчик из этой подборки: «Почему в ГДР исчезли булавки? Потому что их скупает Польша – там они используются в качестве шампуров».

«Рассказывать анекдоты – значило играть с огнем», – подчеркивает Климан. У Штази была 91000 штатных сотрудников и сеть информаторов в 189000 человек – притом, что все население ГДР составляло 17 миллионов. Власти рассматривали политические анекдоты как потенциальную угрозу режиму. Каждый, кто высмеивал представителей государственных и общественных организаций, подлежал уголовному преследованию. «Были случаи, когда за анекдоты людей сажали в тюрьму, особенно в пятидесятые-шестидесятые годы», – рассказывает Клееман.

Впрочем, даже сама эта опасность становилась предметом шуток: «Есть любители рассказывать анекдоты. Есть любители коллекционировать рассказанные анекдоты. А есть любители коллекционировать людей, рассказывающих анекдоты».

Два часа позора — и вы на месте. Восточно-германский автомобиль “Трабант” или “Траби” с пластиковым кузовом и хилым трескучим мотором был яркой иллюстрацией отсталости социалистического строя и излюбленной мишенью для шуток.

“Der Spiegel”, перевод rus.ruvr.ru