ОДКБ: на пути в никуда

В российском политикуме уже давно стало правилом хорошего тона обязательно как следует «пнуть» НАТО, особо отметив отсутствие единства в Альянсе, его управленческую слабость.

Слов нет – НАТО трудно назвать образцом порядка и единоначалия. Довольно часто при решении принципиальных задач дискуссии и аргументация лидеров стран Альянса до боли напоминают украинский парламент. И, тем не менее, нет сомнений в том, что сегодня этот военно-политический блок определяет «военно-политическую погоду» в мире.

Однако довольно часто профессиональным разоблачителям изменяет чувство меры, и у идеологически нестойких граждан появляються глупые вопросы. Например, а почему Москва так боится этих слабаков из Брюсселя? Или почему в прямом столкновении они буквально «выносят» практически без вариантов армии третьих стран, полностью вооруженные и обученные СССР?

Забавно, что при этом Кремль изо всех сил старается позиционировать ОДКБ как своеобразное «антиНАТО». Однако, поскольку ни один параметр – военный, экономический, политический – не позволяет даже сопоставить эти два блока, Альянс просто не замечает своих визави.

Так, Северо-Атлантический блок так и не откликнулся на предложения стран Договора о коллективной безопасности о возможном сотрудничестве. В руководстве ОДКБ это связывают с особой позицией НАТО, считающего созданную при участии России организацию возможным конкурентом блока в Азиатском регионе. Подобное игнорирование очень обижает суровых московских товарищей – намного сильнее, чем прямые оскорбления в адрес «встающей с колен». И это неудивительно – Альянс, зная реальное положение дел, не собирается подыгрывать Кремлю.

И действительно, российскому руководству все чаще приходится делать хорошую мину при плохой игре. Не успели эксперты и журналисты обсудить дружный демарш центральноазиатских лидеров во время последнего саммита СНГ в Кишиневе, как тут же были получены новые свидетельства жесткого кризиса внешнеполитического курса Кремля. Теперь на военном направлении.

Совсем недавно в Казахстане состоялись учения с участием недавно созданных Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). За первыми полномасштабными учениями КСОР вместе с президентом РФ Дмитрием Медведевым следили остальные лидеры стран — участниц ОДКБ — Казахстана, а также Армении, Киргизии и Таджикистана.

В учениях было задействовано до 7 тыс. военнослужащих, более 300 танков и боевых машин пехоты. От России в маневрах участвовали 31-я отдельная десантно- штурмовая бригада ВДВ, 54-я артиллерийская бригада, а также части ВВС и МЧС. Основной костяк группировки составили помимо россиян и казахстанские военные. Участие же союзников из Армении, Киргизии, Белоруссии и Таджикистана оказалось символическим — они прислали на учения от нескольких человек до максимум сотни своих военных.

Кроме того, учения демонстративно проигнорировали президент Белоруссии Александр Лукашенко и его узбекский коллега Ислам Каримов. Российские СМИ уже успели отметить, что учения в Казахстане вместо демонстрации единства ОДКБ стали очередным доказательством ее кризиса. Российский «Взгляд» отмечает: всего три недели назад, во время предыдущего этапа учений КСОР под Барановичами, сразу после встречи с Медведевым Лукашенко вновь пообещал подписать договор о создании КСОР, а также взять на себя председательство в ОДКБ. Однако теперь не только не выполнил обещаний, но даже не приехал посмотреть на учения.

Впрочем, практически все участники Ташкентского договора сегодня ведут двойную игру и с надеждой смотрят не в сторону Москвы, а гораздо западнее или восточнее российской столицы.

Так, совсем скоро в Киргизию могут вернуться испанские и французские военные специалисты. Власти двух европейских стран обратились к киргизским властям с просьбой дать согласие на размещение своих военных в центре транзитных перевозок (ЦТП) – бывшей авиабазе «Манас» в 30 км от киргизской столицы. Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству парламента Киргизии уже одобрил проекты соглашений с Францией и Испанией о размещении их военнослужащих в Центре транзитных перевозок Минобороны США, который расположен в бишкекском аэропорту Манас. Пожалуй, наиболее весомым аргументом для киргизских властей в решении давать или нет согласие на присутствие французских и испанских (а позже, возможно, и других) военных могут стать деньги. В обмен на добрую волю Бишкека Париж и Мадрид могут перечислить дополнительные средства в киргизский бюджет или выдать льготные кредиты лет на 30.

С возвращением в Киргизию солдат стран НАТО восстановится и status quo, существовавший в начале этого года. Вновь иностранные военные и технические специалисты будут работать на базе, неподалеку от Бишкека, и вновь они будут иметь дипломатическую неприкосновенность. Разница одна – объем платы за пребывание на территории страны войск НАТО. Если в 2008 году США платили за аренду 17 млн. долл., то в нынешнем ставка увеличилась до 60 млн. Кроме того, США перечислили 150 млн. долл. на реализацию некоторых проектов в стране. С появлением испанцев и французов доходы Киргизии могут возрасти.

За последний год, играя между Москвой и Вашингтоном, Бишкек сумел оставить военную базу антитеррористических сил в стране, более чем в три раза увеличил доход от ее пребывания, добился списания внешнего долга России, получил российский грант, а также часть кредита на льготных условиях.

И это только часть общей картины планомерного вытеснения России из центральноазиатского региона. Между Вашингтоном и Ташкентом также идут переговоры об открытии американской военной базы в Узбекистане. Спецпредставитель генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, американский дипломат Роберт Симмонс в начале июня посетил Ташкент. Несмотря на то, что его переговоры с руководством республики прошли за закрытыми дверями, появилась информация о том, что американцы не только воспользуются ранее предоставленным транзитом в Афганистан, но и станут эксплуатировать аэропорт «Навои». Президент Ислам Каримов дал добро на воздушные перевозки натовских невоенных грузов для сил коалиции в Афганистане через этот аэропорт.

«Навои» в прошлом году взяла под управление корейская компания Korean Air, которая на его реконструкцию затратила 200 млн. долл. Еще 83,4 млн. долл. выделены Фондом реконструкции и развития Узбекистана и Национальной авиакомпанией страны на завершающий этап модернизации. После чего аэропорт превратится в крупнейший центр, который свяжет Восточную Азию с Западной Европой.

Как заметил в комментарии «Независимой газете» узбекский политолог, «возможности аэропорта «Навои» в несколько раз превышают возможности киргизского «Манаса». Прежде всего, это развитая инфраструктура – железнодорожное и автомобильное сообщение, которое позволяет выходить на соседние страны, в том числе в Афганистан. Кроме того, аэропорт способен уже сегодня принимать и обрабатывать до 300 тонн грузов в день. «Это даст возможность Коалиционным силам использовать его для переброски грузов, людей. А если американцам удастся осуществить свои планы по созданию военной базы в Мазари-Шарифе (на севере Афганистана) на основе местного аэропорта, то это станет хорошим подспорьем для НАТО», – сказал Сайфуллин.

Более того, Ислам Каримов уже открыто фрондирует в ОДКБ. Так, Узбекистан официально выступил против размещения на юге Киргизии новой российской военной базы, считая, что ее появление может дополнительно дестабилизировать и без того сложную обстановку в Ферганской долине Центральной Азии. По мнению экспертов, Москва, не согласовав с Ташкентом свое решение, нанесла удар по самолюбию президента Ислама Каримова. Особенно после того, как США признали за Узбекистаном роль центральноазиатского лидера.

Собственно говоря, Ташкент уже открыто получает сигналы не только из Вашингтона, а из европейских столиц о том, что период изоляции Узбекистана закончился. Буквально на днях пришло сообщение о том, что Европейский союз снимает запрет на торговлю оружием с Узбекистаном. Это последняя из санкций, которые были введены ЕС в отношении Ташкента после скандального подавления узбекскими властями восстания в Андижане в 2005 году. Как сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, решение продиктовано необходимостью «обеспечения безопасности и диверсификации будущих поставок энергоносителей». Уже 26 октября санкции утратили свое действие без дискуссии министрами иностранных дел стран ЕС, сообщает со ссылкой на источник в Совете ЕС РИА «Новости».

Из всего вороха санкций, которые были введены в 2005 году, к этому моменту осталось только эмбарго на поставку оружия. Остальные санкции были сняты в октябре 2008 года. Как сообщает «Фергана.Ru», они включали в себя запрет на въезд в страны ЕС двенадцати узбекским чиновникам, которые несли ответственность за гибель людей в Андижане, сокращение финансовой помощи Ташкенту и введение ограничений на торговлю с этой республикой. Евросоюз объяснил тогда свое решение якобы достигнутым Ташкентом прогрессом в области соблюдения прав человека.

Глядя на своих коллег, не желает отставать даже Душанбе. Недавно Россия и Таджикистан начали работать над новым соглашением о размещении на таджикской территории российской 201-й военной базы. С 2014 года оно может стать для Москвы платным, допустил министр обороны Анатолий Сердюков после переговоров президентов Дмитрия Медведева и Эмомали Рахмона в Кремле.

Российская военная база в Таджикистане была создана в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике с 1993 года в соответствии с договором о дружбе между двумя странами. На базе служат около 7 тысяч российских военных, базируются около 450 танков, БТР и БМП, зенитные установки и ракетные комплексы «Игла», а также штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-24 и Ми-8. Размещение российских войск регулируется соглашением от 2008 года о совместном планировании применения войск, которое предусматривает анализ военно-политической обстановки в регионе и определение состава коалиционной группировки войск.

В конце июля, когда российский президент совершал рабочую поездку в Таджикистан, появились сообщения, что Душанбе может поставить вопрос о введении аренды за базу. В сентябре «Би-би-си» сообщило, что речь идет о $300 млн. Тема военной базы, очевидно, обсуждалась президентами один на один, поскольку в расширенной части переговоров о ней речи не заходила, сказал «Газете.Ru» участник российской делегации. В МИД Таджикистана не опровергли цифру в $300 млн, но отметили, что официально она не подтверждалась.

Немного иначе действует Казахстан. Его лидер считается образцом стремления к интеграции в рамках постсоветского пространства. Однако в последнее время появляется все больше фактов о том, что это всего лишь риторика.

Согласно Военной доктрине Казахстана страна с 2009 года начинает активно перевооружаться. В частности, в ВД записано, что “на втором этапе (2009-2010 годы) основные усилия будут направлены на повышение качественных параметров войск и их поэтапное техническое переоснащение новыми образцами вооружения, военной техники, специальными средствами. В последующем усилия будут направлены на завершение технического переоснащения армии, разработку совместно с ведущими производителями на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса современных образцов вооружения и военной техники, обеспечение их соответствия международным стандартам”.

А теперь остается задать принципиальный вопрос: с какими странами Казахстан будет развивать свое военно-техническое сотрудничество, чтобы осуществить перевооружение своей армии? Казалось бы, ответ ясен – с Россией и ее союзниками, ведь Москва странам ОДКБ, куда входит Казахстан, продает свое вооружение по льготным ценам. Однако, судя по доктринальным документам и заявлением первых лиц государства, в модернизации своей армии казахстанское руководство будет опираться и на другие страны. Так в ВД РК записано, что одной из основных задач обеспечения военной безопасности страны в мирное время является “оснащение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований современными образцами вооружения, военной и специальной техники, в том числе по стандартам НАТО”. Нурсултан Назарбаев в интервью западным СМИ прямо заявил: “Если у нас появится необходимость покупать оружие, естественно, мы будем тратить деньги на современное оборудование: будем смотреть, чтобы тратить деньги на самое лучшее. Если встанет вопрос, что лучшее – это в странах НАТО, конечно, будем закупать у них”. А во время визита во Францию на вопрос журналиста Le Figaro, чувствуете ли себя все еще слишком зависимыми от России, четко ответил: “Нет”.

Российский «Военно-промышленный курьер» обращает внимание, что эта независимость уже демонстрируется: совсем недавно Астана объявила тендер на переоснащение некоторых своих средств ПВО, а в оснащении Военно-морских сил готова опираться, кроме России, на другие морские страны. Министр обороны Казахстана недавно сообщил, что в настоящее время в его ведомстве идут переговоры с поставщиками техники для военного флота. “В этом вопросе мы определяемся. Для этого создана специальная группа, мы провели серьезный научный анализ и в ближайшее время все это обнародуем”, – сказал он. По словам Ахметова, в рамках ВТС ведется работа с “компаниями из России, Украины, Турции, Франции” и уже имеются “очень хорошие предложения” не только от РФ, но и от Франции и Турции”.

Следует заметить, что оснастить ВМС Казахстана по стандартам НАТО на безвозмездной основе хотят США. Представитель Пентагона вице-адмирал Кевин Косгрифф недавно заявил, что США готовы передать военному руководству Казахстана “некоторое оборудование и корабли Военно-морских сил США, которые нам уже не нужны”. Астана не против таких предложений. Короче говоря, Казахстан, которого РФ считает свои союзником, “в целях укрепления безопасности в Центрально-Азиатском регионе готов расширять конструктивное взаимодействие с США, ЕС и НАТО”. Эти слова Назарбаев сказал, обращаясь недавно к народу. И такое стремление подтверждается делами.

С 15 по 27 сентября на расположенном в Алма-Атинской области Илийском полигоне аэромобильных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан с участием войск НАТО прошли тактико-специальные миротворческие учения “Степной орел”. Специалисты из двенадцати стран альянса прибыли на полигон устроить казахстанцам экзамен на соответствие международным стандартам, точнее – натовским. По итогам этих маневров сделано заключение о готовности казахстанских военных к серьезному участию в международных миротворческих операциях.

Заметим, что Казахстан помогает США в Ираке и готов расширить такое миротворческое участие. Казахстан увеличит свой военный миротворческий контингент, сообщил министр обороны этой республики Даниал Ахметов 23 сентября на брифинге в ходе учений “Степной орел”. “Казахстан завершает формирование своего первого миротворческого батальона с точки зрения международных стандартов. И это только первый шаг. За первым батальоном будут второй, третий, поскольку миротворческая деятельность становится одним из серьезных элементов боевой подготовки и серьезной обязанностью вооруженных сил”, – сказал Ахметов.

Таким образом, можно констатировать, что страны, входящие в ОДКБ, не связывают свое будущее с этим блоком и все меньше думают о стратегическом союзе с Россией, который с каждым годом становится скорее обузой, чем преимуществом. Это довольно ярко подтверждает ситуация вокруг признания Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на выходящее за все рамки приличия давление со стороны Москвы, до сих пор НИ ОДНА из стран, входящих в ОДКБ, так и не признали их независимость. Если так будет продолжаться и дальше, то очень скоро Ташкентский договор превратится по «потешный блок», способный только тешить самолюбие хозяев Кремля.

Леонид Александров, “ФЛОТ2017”