В Испании вскрывают могилу, где может покоиться Лорка (видео)

На юге Испании начались работы по вскрытию группового захоронения, где, предположительно, находятся останки испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки.

38-летний поэт был застрелен сторонниками генерала Франциско Франко в 1936 году, когда в Испании шла гражданская война.

Правящие круги Испании того времени обвиняли Лорку в следовании коммунистическим идеям и в гомосексуализме. Считается, что неподалеку от города Гранада вместе с ним были убиты и захоронены еще три человека – учитель и два профсоюзных активиста. Их родственники и выступили инициаторами эксгумации.

Родные поэта на протяжении долгого времени выступали против этих планов, однако впоследствии изменили свою точку зрения и заявили, что не хотят противиться желанию других семей. В настоящее время они выразили намерение помочь в идентификации останков убитых.

Раскопка этой могилы является одной из многих попыток, предпринимаемых с целью установить личности погибших в гражданской войне в Испании, которых, по некоторым данным насчитывается около 130 тыс человек.

В 1977 году в стране был принят закон об амнистии, на основании которого политические преступления генерала Франко и людей из его окружения были прощены. Между тем Комиссия по правам человека ООН обращалась к испанскому правительству с просьбой аннулировать этот закон как несоответствующий международным соглашениям.

BBC