Саммит ЕС готов выполнить требования Чехии по Лиссабонскому договору

Участники саммита ЕС договорились о требованиях президента Чехии Клауса, требующего предоставления стране гарантий от возможных исков судетских немцев. Лиссабонский договор может вступить в силу до конца года.

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза на саммите в Брюсселе устранили одно из последних препятствий на пути реформы ЕС. Как сообщило агентство dpa, вечером в четверг, 29 октября, они достигли согласия по формулировке клаузулы, которую президент Чехии требует внести в Лиссабонский договор. Чехия – единственная из стран ЕС, не ратифицировавшая документ.

По словам европейских дипломатов, участники брюссельской встречи аплодисментами встретили сообщение об этом, объявленное Фредриком Райнфельдтом – премьер-министром Швеции, которая во второй половине 2009 года председательствует в Евросоюзе. В свою очередь, представитель чешской делегации на саммите также сообщил агентству AFP, что разногласия касательно требований Чехии устранены.

Если в начале ноября конституционный суд Чехии, как ожидается, отклонит уже второй по счету иск против Лиссабонского договора, президент страны Клаус поставит под ним свою подпись. При таком развитии событий договор может вступить в силу уже в конце текущего года.

Напомним, что Вацлав Клаус поставил одобрение Лиссабонского договора в зависимость от урегулирования вопроса о так называемых декретах президента Чехословакии Бенеша, которые после окончания Второй мировой войны послужили основанием для высылки из страны судетских немцев и конфискации их имущества.