Патриотов, вывесивших национальные флаги, приговорили к штрафам

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», арестованные в четверг вечером за вывешивание национальных флагов в центре Минске, приговорены к крупным штрафам.

Активисты провели ночь в тюрьме на ул. Окрестина, а в пятницу утром доставлены в суд Первомайского района Минска, где собрались десятков активистов «Европейской Беларуси» и других организаций, чтобы поддержать своих товарищей.

В белорусском законодательстве на нашлось нормы, запрещающей вывешивание национальных символов поэтому Анастасия Аскерко, Олег Ладутько и Галина Первушина были по традиции обвинены в нарушении ст. 17.1 КоАП («мелкое хулиганство»). Сотрудники милиции, задерживавшие активистов, играли также роль свидетелей и утверждали, что молодые люди «нецензурно выражались». Показания свидетелей, опровергавших эти свидетельства, судьи в учет не приняли.

Против молодых людей лжесвидетельствовали сотрудники милиции Тасенок С.Н., Дешкевич А.Н., Греневич В.В, Делибутаев Р.Р.

Судья Ананич приговорила Анастасию Аскерко к штрафу размером 15 базовых величин (525 тысяч рублей). Галину Первушину судья Богомья О.М. приговорила к такому же штрафу, несмотря на то, что девушка была арестована, когда ждала автобус на остановке транспорта. Олег Ладутко приговорен к штрафу размером 30 базовых величин (1050 000 рублей).

Сразу после приговоров арестованные были освобождены.

Cто национальных флагов были вывешены на проспекте Независимости вечером 29 октября. Акция стала полной неожиданностью для властей. Сразу после акции на проспекте появились сотрудники милиции и ОМОНа, которые останавливали и обыскивали прохожих с целью найти тех, кто вывесил флаги. В ходе “зачистки” были арестованы активистки гражданской кампании «Европейская Беларусь» Анастасия Аскерко и Галина Первушина. Арестованы также фотокорреспондент газеты «Наша Ніва» Юлия Дорошкевич и фотокорр “Радио Свабода” Влад Грыдин. Фотокорреспондент “Радио Свабода” Влад Грыдин избит сотрудниками милиции при задержании.