В Минске вновь говорят о признании Абхазии и Южной Осетии

Официальный Минск шантажирует Европу возможностью признания Абхазии и Южной Осетии. В белорусском "парламенте" создана рабочая группа по этому вопросу.

С 17 по 20 ноября ее представители посетят самопровозглашенные республики, а также Грузию, чтобы изучить положение дел на местах. Однако сроки внесения на рассмотрение парламента Беларуси вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии пока не определены.

Затянувшееся ожидание

Ожидания, что Беларусь признает Южную Осетию и Абхазию, длятся с первого дня признания Россией их независимости в августе 2008 года. Выдержав напряженную паузу, Александр Лукашенко заявил, что решение будет принимать белорусский “парламент”. Однако уже которую парламентскую сессию данный вопрос даже не вносится в повестку дня.

O возможности признания кавказских республик вновь заговорили в преддверии рассмотрения Советом ЕС решения о судьбе санкций в отношении Беларуси. Однако, по мнению политолога Валерия Карбалевича, это не единственная причина. Еще одна, указывает политолог, заключается в том, что к концу текущего года актуализировались переговоры с Россией о ценах на газ, о нефтяных пошлинах.

“Поднимая вопрос о признании, Беларусь, с одной стороны, пытается давить на Европу, а с другой – показывает “пряник” России, пытаясь выторговать снижение цен на энергоносители”, – полагает Карбалевич.

Все решит Администрация президента

Между тем белорусские “парламентарии” заявляют о необходимости “изучить положение дел на местах”. Потому после детального рассмотрения официальных документов и мнений международных организаций, решено делегировать группу депутатов на Кавказ. Как заявил председатель постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Виктор Гуминский, чтобы принять окончательное решение, необходимо изучить ситуацию не только в Южной Осетии и Абхазии, но и в Грузии.

Еще одна делегация ознакомится с мнением российских депутатов. Кстати, спикер Госдумы России Борис Грызлов пообещал белорусским визитерам всестороннюю помощь и полное содействие. В любом случае, заверяет официальный Минск, решение о признании республик будет приниматься исходя из национальных интересов Беларуси.

Руководитель аналитического центра “Стратегия” Леонид Заико, впрочем, уверен, что парламентская группа решающего голоса не имеет и все сделает так, как прикажут в Администрации президента.

Российско-европейские качели и будущее санкций

Хотя конкретные сроки рассмотрения вопроса о признании самопровозглашенных республик еще не определены, декларируемые намерения уже вызвали озабоченность в странах ЕС. “Возможное признание не соответствовало бы духу сотрудничества и вряд ли облегчит его в рамках политики “Восточное партнерство”, – заявил, выступая на Минском форуме, уполномоченный по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии МИД ФРГ Ханс-Дитер Лукас (Hans-Dieter Lukas). Тем не менее, Европа признает – Беларусь вправе принять любое решение по этому вопросу.

Аналитик Леонид Заико отмечает, что Евросоюз никогда не принимал решений, направленных против белорусского народа и его благосостояния. Нынешние визовые санкции в отношении госчиновников, по выражению Заико, носят скорее демонстрационный эффект. И даже если они будут продлены, то, подчеркивает Леонид Заико, это всего лишь означает, что “какой-то конкретный чиновник не сможет поехать в Париж”.

по информации: “Немецкая волна”