Россия-Великобритания: “перезагрузки” не будет

Российская сторона ожидает от Великобритании "перезагрузки" российско-британских отношений. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров.

“Чем быстрее и глубже на той стороне произойдет “перезагрузка”, тем будет полезнее и для российско-британских отношений”, – сказал в интервью телеканалу “Вести” глава российского МИД.

“В Лондоне есть понимание того, что нужно искать точки соприкосновения, а не упираться в некие принципы”, – заявил Сергей Лавров, добавив, что “ответы давно были даны, и наши английские партнеры их хорошо знают”.

Главный российский дипломат назвал полезным недавний визит в Москву министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда – тот самый визит, во время которого, по словам лондонской прессы, британскому министру был оказан “ледяной” прием.

“Полезный” визит

Как, в частности, написала по итогам визита Милибэнда в Москву Independent, британо-российские отношения осложнены, помимо всего прочего, неприязнью двух глав внешнеполитических ведомств.

После достаточно ярких заявлений о “перезагрузке”, когда речь заходит о действительно серьезных проблемах в двухсторонних отношениях… мы не можем найти какого-либо компромисса

На пресс-конференции по итогам визита Милибэнд заявлял, что Лондон не отказывается от своего требования выдать россиянина Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко в 2006 году. Однако глава российского МИД сказал, что для британской стороны “нереалистично” требовать экстрадиции Лугового, и двусторонние отношения выиграют, если эта проблема перестанет их отягощать.

Одной из мер Лондона в ответ на отказ выдать Лугового стало замораживание сотрудничества между спецслужбами двух стран. В интервью радиостанции “Эхо Москвы” Милибэнд подтвердил, что сотрудничества с ФСБ по-прежнему нет, но это не мешает взаимодействию двух стран, например, по Афганистану.

По итогам переговоров в Москве стороны подписали совместные заявления по Афганистану, Ближнему Востоку и нераспространению ядерного оружия.

“Перезагрузки” не будет

Доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Филипп Ханин считает, что скорого улучшения отношений между двумя странами ожидать не стоит.

“Отношения с Великобританией всегда были определенным барометром конструктивности в отношениях России с Западом и, к сожалению, показатель этой конструктивности близок к нулю. После достаточно ярких заявлений о “перезагрузке”, когда речь заходит о действительно серьезных проблемах в двухсторонних отношениях, когда речь идет именно о России и Великобритании, мы не можем найти какого-либо компромисса или хотя бы отказаться от постоянного упоминания об этих противоречиях”, – считает петербургский политолог.

Впрочем, политические проблемы никак не сказываются на торговле между двумя странами. Дэвид Милибэнд говорил об этом еще в апреле нынешнего года в интервью Русской службе Би-би-си.

“В некоторых областях у нас есть разногласия – например, относительно грузинского кризиса прошлым летом. Но в других сферах мы тесно сотрудничали с Россией. Торговые отношения не пострадали, более того, они быстро развиваются. Я думаю, не ошибусь, если скажу, что за последний год объем торговли между нашими странами возрос на 40% [объем в 2008 году составил 22,4 млрд долларов – прим. Би-би-си]. Это не может быть признаком ухудшения отношений”, – сказал тогда Дэвид Милибэнд.

Что касается слов Сергея Лаврова о “неких принципах”, в которые, по его мнению, не стоит упираться британцам, то про это еще накануне визита Дэвида Милибэнда написала влиятельная Financial Times: “Британская публика не простит, если правительство отступится от требований выдать Лугового”.

На фото: Министры иностранных дел России и Великобритании Сергей Лавров и Дэвид Милибэнд

BBC