Вацлав Гавел: Экономические интересы не должны препятствовать солидарности

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел выступил с речью в Европейском Парламенте 11 ноября 2009 года.

“Я всегда считал, что после того, что мы пережили во время тоталитаризма, нам следует, это наша обязанность – убедительно объяснять всем, через что мы прошли, выдвигать конкретные предложения, основанные на определенных выводах… Этот путь поможет нам гарантировать, что то, что произошло, никогда не повторится. Что для этого требуется?

Прежде всего, четкая и безоговорочная солидарность со всеми теми, кто противостоит тоталитарным и авторитарным режимам по всему миру. Экономические или другие частные интересы не должны наносить препятствовать этой солидарности. Даже небольшой, разумный и благонамеренный компромисс может иметь фатальные последствия — пусть даже в долгосрочной перспективе или косвенно. Никто не должен отступать перед лицом зла. Потому что такова природа зла – использовать каждую уступку в своих интересах. Кроме того, Европа уже имела собственный неудачный опыт политики умиротворения. Наша поддержка может помочь чистосердечным людям в Северной Корее, Бирме, Иране, Тибете, Беларуси, на Кубе и в любом другом месте гораздо больше, чем мы думаем. Но нам это тоже поможет. Это поможет нам построить лучший мир и быть честными с собой. Другими словами, осуществлять те ценности, которые мы провозглашаем.

Недавно Европейский Парламент наградил Премией Сахарова российскую ассоциацию «Мемориал», которая наблюдает за тем, как права человека соблюдаются в России. Я думаю, это был важный шаг. Я помню, как важно было для моей страны, когда французский президент пригласил нас, оппозицию, на рабочий завтрак во время его официального визита вопреки желанию государственного руководства. Такие вопросы, которые только кажутся незначительными, имеют огромное значение. Так устроены тоталитарные режимы: один единственный завтрак, или одна разогнанная студенческая демонстрация при определенных обстоятельствах могут изменить ход истории,” — сказал Гавел.